ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Программа форума разрабатывалась с учетом пожеланий активистов и общественных организаций. Так, 2 декабря участники посетили социальные учреждения, некоммерческие объединения и благотворительные фонды: они познакомились с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтерства и оказали посильную помощь там, где это необходимо. Полезная программа стала традиционной для крупных мероприятий Года добровольца. Напомним, что в рамках Большого летнего фестиваля волонтеров в июне было совершено более 100 добрых дел в приютах, хосписах, интернатах и больницах.

3-4 декабря форум продолжился деловой программой в павильонах ВДНХ. Здесь прошли дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив, благотворительная ярмарка, итоговые съезды всероссийских волонтерских организаций.

Завершился Международный форум добровольцев 5 декабря торжественным концертом в ВТБ «Ледовый дворец». На нем объявили победителя Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» - им стал Антон Коротченко. Вместе с единомышленниками они выезжают в села Смоленской области для оказания медицинской помощи.

Александр Толоченко признается, что для него это первый международный форум. «Слышал много о форумах, не решался подавать заявку, но все же сделал это. И – успех. Поездка отличная, новые знакомства, новые друзья и даже партнеры. Очень приятно, что о Приднестровье знают. Сам узнал много нового о регионах России. Получил новый опыт по планированию мероприятий, организации интерактивных площадок, работе в экстренных ситуациях. Здесь же подал заявку на участие в качестве волонтера в Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам “Вордскиллс” – "WorldSkills Kazan 2019"».

Напомним, что в Приднестровском госуниверситете с этого года действуют три самостоятельные общественные организации: Волонтерское движение «Мы из ПГУ», которое объединило всех желающих заниматься волонтерской и добровольческой деятельностью; «Клуб диспутов, споров и обсуждений» - участие в деятельности этого клуба развивает умение мыслить логически и критически, учит владеть устной речью, выстраивать свои аргументы, быть уверенным в собственных силах, работать в группе и держаться на публике; Студенческая народная дружина, которая делает мероприятия нашего университета безопасными.

Пресс-центр ПГУ.

{gallery}/2018/12/10/2{/gallery}