ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Цель семинара – повышение научно-методологической культуры профессорско-преподавательского состава факультета. Обсуждались проблемы оценивания актуальности в педагогических исследованиях по физической культуре, а также перспективы информатизации в современном физкультурном образовании. Коснулись тем инновационного развития физической культуры и спорта.

В программу семинара вошли выступления доцента кафедры спортивных игр Т.Н. Тимуш «Аспекты психологической подготовки в спортивных играх», старшего преподавателя кафедры легкой атлетики, водных видов спорта и туризма Н.Г. Капсомун «Внедрение проектной технологии в курс дисциплин «Легкая атлетика и методика преподавания», доцента кафедры теории и методики физического воспитания и спорта О.В. Трусовой «Понятие «Мультитипология человека» - онтологический аспект», преподавателя кафедры физического воспитания Т.Т. Чекате «Нестандартное применение тактической схемы с пятым «полевым» игроком» и доклад заведующего кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта доцента Р.Е. Ковалевой «Становление приднестровского спорта в 1990 годы ХХ века – по настоящее время».

Принял участие в семинаре профессор Белгородского национального исследовательского университета В.Н. Ирхин, который рассказал коллегам об актуальности и сущностных характеристиках нейропедагогики и нейрообразования. Профессор передал в фонд факультета несколько российских разработок и презентаций для использования преподавателями и студентами.

Дарина Кулакова.