ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Традиционно состязание красавиц и умниц проходит в несколько этапов: «визитная карточка», конкурс талантов и дефиле в вечерних платьях.

Судьбу участниц решали настоящие профессионалы в своей сфере: руководитель моделинга в Приднестровье Анна Гейн, радиоведущий ТСВ Эльдар Джабраилов, квн-щики со стажем Олег Мамков и Стелян Капацина, специалист центра английского языка и американской культуры ПГУ Ольга Абахина и представитель администрации клуба «Плазма» Адриан Сербул.

Надо сказать, что перед жюри стояла непростая задача - выбрать самую красивую, самую грациозную, самую творческую из квартета «самых-самых».

Под номером один выступала Ирина Еладий. Как выяснилось из «визитки», она очень любит театр и художественную литературу, является призером многочисленных школьных олимпиад и исследовательских обществ учащихся. На сцене можно было увидеть не одну и не две Ирины, а целый десяток картонных копий Ирин в разном возрасте. Свой актерский потенциал девушка раскрыла в творческом выступлении, представив инсценировку на стихотворение о женском непостоянстве.

Участница под номером два – Оксана Кошевая, как оказалось, не только «королева красоты», но еще и настоящая «богиня кексов». Девушка успешно совмещает изучение иностранных языков на филологическом факультете и параллельную учебу на юридическом отделении Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук. Кроме того, Оксана давно занимается выпечкой тортов и кексов, и ее любовь к готовке уже переросла в маленький бизнес. Оксана с удовольствием делает эксклюзивные сладости на заказ, чтобы покупатели могли в праздничный день порадовать себя и своих близких ароматной выпечкой. Поиронизировав над своими певческими возможностями, в отличие от современных танцев, где она действительно хороша, в творческом конкурсе девушка вместе со своей группой весьма креативно подошла к созданию специальной песни «мисс». С помощью подручных средств (мяч, швабра, пары бутылок и ведер) они воспроизводили звуки, которые легли в основу мелодии, а кульминацией номера стал зажигательный танец участницы.

Третьей на сцену вышла Светлана Курдова, которая решила в форме стендапа (кто не знает – это общение напрямую со зрителем) рассказать о некоторых женских переживаниях, особенно в тех случаях, когда парень не пишет первым. Для «визитки» Светлана даже сняла специальный шуточный видеоролик, в котором продемонстрировала, как выглядят девушки во время ожидания заветного письма. В своем творческом выступлении участница сделала ставку на танцы и акробатические номера, чем определенно покорила и жюри, и зрителей.

Четвертая участница – Адриана Лягаева - сделала ставку на поэзию и юмор. В «визитке» она предстала в образе своенравной официантки, которая любила подшутить над посетителями кафе. Но все оказалось куда глубже, чем просто юмор, ведь в душе девушка мечтает о счастливом будущем, что подтверждало лирическое стихотворение, специально написанное к конкурсу. В нем Адриана призывала стремиться к своей мечте, не оставаться равнодушными в быстром потоке современной жизни. Кульминацией ее выступления стала трогательная песня «Нас миллионы» из репертуара Полины Гагариной.

По результатам конкурса все девушки были отмечены в специальных номинациях, а «мисс филологического факультета» стала студентка первого курса Ирина Еладий.Она и будет представлять факультет на общеуниверситетском конкурсе «Мисс ПГУ – 2019».

Дарина Кулакова.