ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С приветственным словом к участникам Республиканской олимпиады обратился ректор. «Наш университет – это современный, многопрофильный вуз и мощный научный потенциал, - сказал Степан Иорданович. - Более 100 специальностей и направлений, около 10 тысяч студентов и свыше тысячи педагогов, из которых более 300 - это доктора наук, профессора и доценты. Олимпиада всегда будет испытанием. Нам важно знать, с какими знаниями вы придете в университет, поэтому планка олимпиады поднята очень высоко – практически все задачи нестандартные, они требуют не только концентрации мысли, но и выдвижения идей, а также очень быстрой их реализации. Я уверен, что вы обладаете такими качествами, потому что стали лучшими в своих городах. На вас сегодня легла дополнительная ответственность - самым лучшим образом представить ваши школы. Мы поможем вам в этом доброжелательной атмосферой нашего вуза. Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы это событие стало праздником для систем нашего образования, в котором самые лучшие ученики продемонстрируют уровень качества и глубину понимания материала». С.И. Берил подчеркнул особую роль победы, ведь призеры олимпиады получат особый бонус при поступлении в виде дополнительных баллов, а ребята, занявшие первые места, смогут поступить в Приднестровский госуниверситет без экзаменов. Ректор пожелал участникам преодолеть волнение, успехов и достичь победы.

Алла Николаевна Николюк приветствовала присутствующих от имени Министерства просвещения ПМР и лично от министра просвещения Т.Г. Логиновой. Заместитель министра просвещения сообщила, что в олимпиаде принимают участие 261 школьник - учащиеся 9-х и 11-х классов. Соревнуются ребята между собой по 17 предметам. «Нам сегодня предстоит выявить лучших из лучших. Но я считаю, что все, кто сидит в этом зале, уже победители! Я желаю вам собраться с мыслями, успокоиться и вложить в работу все свои знания. В добрый путь!», - сказала Алла Николаевна.

Снять естественное волнение ребятам помогло выступление студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус». После чего участники олимпиады разошлись по кабинетам решать подготовленные для них задания.

Анастасия Мегис.