ПГУ им. Т.Г. Шевченко

По словам профессора С.И. Берила, мы растем не сами по себе, а решая задачи. Основными вопросами Совета ректор назвал повышение эффективности деятельности университета, вопрос статуса как Опорного вуза российского образования, Государственную целевую программу о Стратегии развития госуниверситета, деятельность научно-исследовательских лабораторий.

Первый проректор Николай Николаевич Смоленский рассказал о подписании соглашений между факультетами и органами государственной власти. Два соглашения из трех для ИТИ уже подписаны. Эти договоры помогут специалистам активно участвовать в распределении, способствуют заказу новых тем для научно-исследовательских лабораторий. «Для того, чтобы эти соглашения работали, все факультеты должны разработать конкретный план действий», - подытожил Николай Николаевич.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская объяснила изменения в работе университета в преддверии нового года набора в связи с переходом на новый образовательный стандарт. В завершение выступления Лариса Валерьевна отметила активное участие Инженерно-технического института в жизни вуза и назвала его флагманом университета.

Проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева оценила работу института за последнее время и отметила "высокие достижения коллектива в практической и внедренческой областях".

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов представил информацию о цифровизации высшего образования, в которой рассказал о возможностях кафедр участвовать в программе, способствующей налаживанию контакта вуза со студентом. Преподаватели могут выкладывать на портал необходимые материалы, а студент, ввиду невозможности посетить вуз, сможет наверстать упущенное самостоятельно.

В завершение заседания проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени напомнила коллегам о том, что воспитание гражданина, профессионала, культурной личности во многом зависит от учителя.

Виктория Чистякова.