ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Для Технического колледжа им. Ю.А.Гагарина - факультета среднего профессионального образования Инженерно-технического института ПГУ, бывшего Ремесленного училища №1, это особенный день. Менее чем через месяц после знаменитого полета, 8 мая 1961 года имя первого космонавта Земли Постановлением Совета Министров Молдавской ССР № 199 было присвоено тираспольскому ремесленному училищу.

Сейчас уже мало кто помнит историю, которая предшествовала этому событию.

А было это так. Один из преподавателей - фронтовик, Отличник профтехобразования МССР Владимир Федорович Мойса - организовал в училище радиостанцию и клуб радиолюбителей.

Это сегодня за считанные секунды можно связаться с любой точкой земного шара, а в то время радиосвязь наших ребят с зарубежными радиолюбителями была достижением и имела большую известность. Ребята могли работать часами, не замечая времени, с интересом прослушивать эфир.

Вот и 12 апреля 1961 года ребята работали в штатном режиме на радиостанции. Неожиданно они приняли сигналы, которые не смогли классифицировать, сигнал был расценен как работа подрывной радиостанции, о чем руководитель кружка незамедлительно сообщил в соответствующие инстанции.

Именно эта бдительность впоследствии позволила доказать, что любительская радиостанция ремесленного училища провинциального городка первой зарегистрировала сигналы космического корабля Гагарина.

Учащиеся и преподаватели, вдохновленные своим достижением, написали письмо Ю.А. Гагарину, в котором рассказали о своем училище, о радиостанции, и попросили разрешения Юрия Алексеевича на присвоение училищу его имени.

В архивах Технического колледжа сохранились два письма с ответами Ю.А. Гагарина учащимся.

… Вот уже много лет Технический колледж им. Ю.А. Гагарина проводит различные мероприятия, посвященные этому событию.

Начинаются они традиционно научной конференцией «Человек и космос», на которой звучат доклады и сообщения, посвященные истории развития космонавтики. В этом году по материалам конференций прошлых лет разработано новое научно-познавательное мероприятие, премьера которого состоялась 2 апреля. За время привычного школьного урока в 45 минут, используя современные методы мультимедийных презентаций, студенты ярко и красочно осветили наиболее значимые события освоения человеком околоземного космического пространства. В этом году девять школ города пригласили наших студентов для проведения данного мероприятия на их базе.

В течение двух недель на факультете среднего профессионального образования проводится викторина в форме компьютерного тестирования «Первый в космосе», выявляющая уровень знания истории развития космонавтики. Студенты колледжа пишут сочинения на тему «Роль моей профессии в космонавтике», выпускают праздничные стенгазеты. Ежегодная научная конференция проходит под девизом «Техника - основа экономического развития государства».

Завершает памятную неделю торжественное собрание 12 апреля, на котором награждаются победители различных конкурсов и конференций.

С. А. Устименко, декан факультета среднего профессионального образования ИТИ ПГУ.