В мероприятии приняли участие заведующий научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. В.С. Синика, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. С.Н. Разумов, представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного исторического музея, Института археологии РАН и других учреждений.

Поприветствовав участников семинара, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. С.Н. Разумов выступил с докладом на тему «Новые открытия археологов Приднестровья: бронзовый век». Сергей Николаевич представил анализ материалов, подтверждающих контакты населения Поднестровья эпохи бронзы с разнообразными культурными группами Северного Причерноморья, Балкано-Карпатского региона, Центральной Европы Он представил данные о взаимодействии носителей ямной и усатовской культур, об их контактах с носителями культур шнуровой керамики, шаровидных амфор, колоколовидных кубков. Исследователь рассказал и о чересполосном обитании ямных и катакомбных племён на территории Северо-Западного Причерноморья во второй половине III тыс. до н.э. Сергей Николаевич сообщил, что население Нижнего Поднестровья наиболее активно взаимодействовало с северобалканскими и центральноевропейскими культурами.

Заведующий лабораторией «Археология» к.и.н. В.С. Синика проинформировал о новых открытиях археологов Приднестровья в изучении скифской культуры. Рассказав о результатах исследований скифских памятников на левобережье Нижнего Днестра, Виталий Степанович подвел итоги изучения скифского могильника III-II вв. до н.э. у села Глиное. Докладчик акцентировал внимание слушателей на проблеме так называемых «странных комплексов», или «кладов», позднескифского времени.

Археологи Приднестровского госуниверситета В.С. Синика и С.Н. Разумов рассказали и о погребальных комплексах средневековых кочевников, погребения которых были обнаружены в 2018 году.

Одним из них является захоронение венгерского воина рубежа IX-X века. Благодаря анализу этого комплекса удалось выявить целый ряд ранее раскопанных, но неверно атрибутированных аналогичных венгерских погребений Северо-Западного Причерноморья. Так был сделан вывод о том, что присутствие венгерских кочевников в IX – начале X в. в регионе чётко выражено в археологическом материале.

Из шести золотоордынских захоронений три (женские) содержали инвентарь: серебряные серьги в виде знака вопроса и серебряные зеркала. Как рассказали ученые ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на одном из зеркал была обнаружена арабская благопожелательная надпись и изображения двух мифических существ Ал-Бораков (сфинксов), два других зеркала были украшены растительным орнаментом.

В заключение заведующий научно-исследовательской лабораторей «Археология» к.и.н. В.С. Синика и старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Археология» к.и.н. С.Н. Разумов поблагодарили российских коллег, в том числе представителей кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова, принимавших участие в мероприятии, за постоянную помощь в научной атрибуции археологических материалов из Приднестровья.

Пресс-центр ПГУ.

Фото: МГУ им. М.В. Ломоносова