В научно-просветительском мероприятии приняли участие студенты факультета среднего профессионального образования (Технического колледжа им. Ю.А. Гагарина) Инженерно-технического института. С презентацией и докладами выступили четыре студента колледжа. Сценарий подготовили С.А. Устименко, Т.И. Боровик, А.А. Зуев и Е.В. Яременко.

«С 12 апреля 1944 года наш город начал свободную жизнь. Строились новые дома, заводы, фабрики, школы. 2 октября 1947 года начало свою деятельность и ремесленное училище №1. Сегодня это факультет среднего профессионального образования Технический колледж им.Ю.А. Гагарина», - начали свое выступление ведущие. Далее по ходу сценария ребята рассказали об истории присвоения имени Первого космонавта Земли тираспольскому городскому ремесленному училищу, об их переписке с Ю.А. Гагариным, встречах с другими космонавтами и вкладе предприятий Тирасполя в развитие космической промышленности. А в одной из представленных на конференцию презентаций студенты подробно описали биографию человека, открывшего дорогу в космос – «от первого мгновенья до последнего». Презентации сопровождались документальными кадрами из истории космонавтики, песнями советских композиторов, посвященными Ю.А. Гагарину. Прозвучал и голос самого Юрия Алексеевича.

Студенты поделились результатами своих исследовательских работ по истории освоения человеком космоса. Они рассказали о первых чертежах нового вида летательных аппаратов, идеях применения для полетов в космос летательных аппаратов, работающих на силе реактивной тяги, прототипе ракетного двигателя жидкостного типа, выведении на околоземную орбиту первого спутника и о других открытиях. Ребята отметили, что для освоения космоса востребованы специалисты различных технических профилей – электронщики, электрики, механики, программисты, подготовку которых в нашей республике сегодня осуществляет только Технический колледж им. Ю.А.Гагарина.

Татьяна Сырбу.