Ситуацию с трудоустройством по специальности в государственные учреждения прокомментировала методист дневного отделения Адриана Григорьевна Тофан: «Многие филологи уже работают. Большая потребность есть в кадрах с профилем молдавского и украинского языков. Их ждут в школах и детских садах республики».

Студенты-лингвисты, изучающие английский язык, распределены на 100% в школы Тирасполя, Рыбницы, Слободзейского района. Лингвисты, изучающие немецкий и французский языки, как правило,  планируют продолжить обучение  в магистратуре.

Переводчики, за исключением двух студентов, обучаются на договорной основе, а значит свободны в выборе будущего места работы. Многие студенты, обучающиеся по направлениям «Журналистика» (бакалавриат) и «Медиакоммуникации» (магистратура,) уже работают по специальности - на телевидении, в газетах, пресс-центрах. Магистры-филологи также  уже работают по специальности.

Виктория Чистякова.