The was a problem converting the source image.

Жизнь и учеба Гагарина, его профессиональная карьера так и вела его в космос: авиамоделист, член аэроклуба, курсант военно-авиационного училища, летчик-истребитель. "Путь к звездам" Гагарина  начался в кружке любителей физики, где он занимался во время обучения в Саратовском индустриальном техникуме. В кружке будущий космонавт подробно изучал труды выдающихся ученых П.Н. Лебедева, К.Э.Циолковского. Именно тогда у студента Гагарина появилась огромная тяга к небу,  космическому пространству.

В 1954 году ЮА. Гагарин начинает посещать Саратовский аэроклуб. В 1955 году курсант Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов, налетал 42 часа 23 мин.

Следующей ступенькой на лестнице в небо для Ю.А.Гагарина стало Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова, которое он так же окончил с отличием.

В 1957 году Юрий Гагарин связывает свою жизнь с Валентиной Горячевой.

В 1958 под грифом "Совершенно секретно" в Советском Союзе проходил отбор кандидатов в отряд космонавтов. Гагарин со своей огромной любовью к небу не мог остаться в стороне и написал заявление на участие в этой программе. Из 400 кандидатов отобрали 20 человек - их называли "первый звездный отряд". Космонавт №1 был определен 10 апреля 1961 года - им стал 27-летний летчик, старший лейтенант Юрий Гагарин.

Галина Николаева в подробностях рассказала о старте и полете космического корабля "Восток-1". Рассказ преподавателя сопровождался видеосюжетами с кадрами того, как проходило это великое событие.

12 апреля навсегда закрепился в календаре как День космонавтики. Успешный полет Гагарина в космос стал новой страницей в истории Советского Союза, а космонавт №1 стал едва ли не самым известным человеком во всем мире. Его триумфально встречали во всех странах мира.

Валентина Гагарина везде сопровождала супруга, ей приходилось делить его со всем миром. Всего супруги посетили около 30 зарубежных стран.

Юрия Алексеевича Гагарина не стало 27 марта 1968 года, он погиб во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ. За свой короткий жизненный путь длиной в 34 года Гагарин был награжден десятками званий, орденов и медалей, самые важные из которых -  Герой Советского Союза и золотая медаль имени К.Э. Циолковского.

Валентина Гагарина после смерти супруга написала книги "108 минут и вся жизнь" и "Каждый год 12 апреля". После  гибели мужа она говорила: "Он навечно ушел к своим любимым звездам".

Завершая разговор о первом космонавте Земли, Галина Николаева предложила студентам прослушать песню А.Пахмутовой "Знаете, каким он парнем  был" в исполнении Юрия Гуляева.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/22/2/{/gallery}