The was a problem converting the source image.

В результате этого в Приднестровье сложно привлечь иностранные инвестиции, а внешние займы у международных кредитных организаций недоступны.

Как сообщил Д. Болтрушко, значительное падение торговых оборотов в республике приходится на 2015 год. Девальвация иностранной валюты привела к снижению конкурентоспособности экспортных приднестровских товаров. Это привело также к существенному сдвигу в пропорциях внешней торговли с Российской Федерацией: за последнее десятилетие российский рынок сократился для нас с 40 % до 8 %. Основную долю товаров на экспорт сейчас составляет электроэнергия, вырабатываемая молдавской ГРЭС. Её экспорт в республику Молдова поступательно увеличивается. На вопрос о безопасности экономической модели, зависимой от объёмов продажи электроэнергии, Д. Болтрушко ответил, что «хотелось бы большей диверсификации экспорта, но мы вынуждены работать в создавшихся условиях».

Второе и третье место по количеству экспортируемого товара занимают металлоизделия, производимые Молдавским металлургическим заводом (ММЗ), а также продовольственные товары и сырьё (зерно, алкогольная продукция).

В числе осложняющих экономических факторов Д. Болтрушко назвал ряд недружественных дискриминационных шагов со стороны Молдовы и Украины.«Мы зависимы от внешних факторов: от действий Украины, Молдовы, от ситуации на внешних рынках, и повлиять на это мы не можем», − заключил министр.В числе основных угроз и рисков 2016 года были названы снижение экспорта электроэнергии в Молдову, новый порядок молдавских таможенных органов по уплате таможенных пошлин на импортируемое сырьё без происхождения при последующем экспорте товаров в ЕС, рост тарифов за транзит российского газа через Украину, введение молдо-украинского пограничного и таможенного контроля, возникновение проблемы транзита российских товаров через Украину в третьи страны, а также опасность отмены Европейским Союзом беспошлинного доступа приднестровских товаров на рынки ЕС.

В качестве мер, нейтрализующих перечисленные риски, Д. Болтрушко видит расширение торгово-экономического сотрудничества с Россией, переориентацию на евразийский рынок, оптимизацию импортозамещения, участие в переговорном процессе с Молдовой, обсуждение с Евросоюзом нового механизма торговли и развитие нематериального экспорта (ИТ-сектор). Также министр озвучил ряд действий, предпринимаемых ведомством для решения переговорных вопросов между Приднестровьем и Молдовой в области экономики.

В заключение Д. Болтрушко поблагодарил Приднестровский госуниверситет за организацию лекции и пожелал студентам вуза успехов в учёбе.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/4/25/1/{/gallery}