The was a problem converting the source image.

В заседании приняли участие представители Администрации Президента, Верховного Совета, Правительства, различных министерств и ведомств республики, а также преподаватели и студенты университета. Как сообщил президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин, цель встречи − обсуждение одной из главных проблем приднестровской экономики: дефицита инвестиционных проектов. По замечанию почётного президента ПГУ Степана Берила, существует необходимость «более глубокого осмысления процессов, происходящих в экономике нашей республики». Значимость прошедшего заседания в его международном статусе, что позволило ознакомиться с опытом экономик других государств, а также в разработке значимой для Приднестровья тематики инвестиционных процессов.

Сегодняшняя конференция, по словам декана экономического факультета Николая Смоленского, стала особенной в ряду подобных мероприятий, поскольку была заявлена как превью IVПриднестровского инвестиционно-экономического форума, где, как сообщил Ю. Ганин, будут широко обсуждаться пути выхода из экономического кризиса и успешного ведения торговли с Западом и Востоком. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады начальника управления инвестиций и деловой активности министерства экономического развития ПМР Анастасии Заузолковой («Совокупность мер, направленных на развитие инвестиционного климата в Приднестровской Молдавской Республике»), доцента кафедры экономики и менеджмента ЭФ ПГУ, к. э. н. Светланы Гребенюк («Актуальные аспекты налогового регулирования в условиях кризиса»), вице-президента Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья к. ф.-м. н. Юрия Чебана («Инвестиционные реалии Приднестровья»), студента кафедры бизнес-информатики и информационных технологий Александра Кустова («Социальные инвестиции в Приднестровье»), доцента кафедры финансов и кредита ЭФ ПГУ Ирины Толмачёвой («Анализ рентабельности и платёжеспособности отраслей народного хозяйства Приднестровья в аспекте инвестиционной привлекательности») и заведующей кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита Российской академии предпринимательства, профессора Тамары Воронченко («Проблемы инвестиционной деятельности в кризисных условиях развития мировой экономики»).

По материалам конференции выпущен сборник, в котором опубликованы доклады участников.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/5/10/2/{/gallery}