The was a problem converting the source image.

По словам заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Екатерины Афанасьевны Погорелой, подобные встречи проходят, «чтобы не забывать о подвиге братьев Кирилла и Мефодия и исторической роли славянской культуры». Завкафедрой также отметила, что единство славянских народов сохраняется по сей день, несмотря на формальное разделение государственных границ в 90-е гг. «Славянская культура – фундамент единения множества народов. Горько сознавать сегодня, что славянское единство дало трещину, но исторически славяне неоднократно встречались с этой проблемой. Но молодое поколение в странах СНГ выбирает русский язык, чтобы в процессе трудовой миграции найти применение своим знаниям, полученным на других языках. Русский язык – цементирующая основа для сохранения стабильности общества и исторического уровня культуры. В последние 5-7 лет количество носителей русского языка снова начало увеличиваться», − отметила Е.А. Погорелая.

Также Е.А. Погорелая сообщила, что в этом году университет впервые выпускает студентов по специальности «Болгарский язык и литература», что является большим достижением для филологического факультета.

В ходе заседания круглого стола студенты филологического факультета зачитали стихи и продемонстрировали литературно-музыкальные композиции на различных славянских языках. Также аудитория смогла ознакомиться с книжной выставкой «В начале было слово…», которую презентовали представители научной библиотеки ПГУ.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/5/24/1{/gallery}