В денежном выражении образование в вузе подешевело на 300-500 рублей ПМР. Сокращение платы происходит уже второй год подряд: в 2015-2016 учебном году образовательные тарифы упали сразу на 15%. Об этом сообщила начальник финансового управления ПГУ им. Т.Г. Шевченко Светлана Антон. До этого на протяжении четырёх лет образование в Приднестровском госуниверситете дорожало ежегодно на 4–6%.

По словам Светланы Антон, тарифы на обучение складываются из нескольких составляющих. Это зарплата профессоров, которая зависит от количества студентов «на потоке», коммунальные платежи (содержание корпусов и общежитий), а также закупка оборудования, литературы и прочие расходы. При этом сегодня все потребности университета в финансах не покрываются предусмотренными доходами.

Уменьшение тарифов Светлана Антон связывает с устойчивой тенденцией сокращения числа студентов. Если на 1 января 2015 года в Приднестровском госуниверситете числилось 10 814 учащихся, то к 2016 году их количество снизилось до 9 924 человек. Это объясняется как демографическими факторами (с 90-х годов XX века началось падение рождаемости), так и стремлением приднестровских выпускников получать образование за границей.