Двое сотрудников ПГУ им. Т.Г. Шевченко были удостоены Грамоты и Благодарственного письма Президента ПМР, шесть педагогов – Благодарственных писем Правительства, семь – Грамот Министра просвещения, девятерым сотрудникам госуниверситета присвоены почетные звания «Отличник народного образования». «Поздравляю Вас с заслуженными наградами. Уверена, что на этом не будет Ваш список наград исчерпан. В добрый путь и новых побед Вам!», – пожелала награжденным ректор ПГУ Галина Сандуца. В торжественной обстановке ректор также поздравила проректора по международному сотрудничеству Владлену Лысенко с успешной защитой в МГУ им. М.В. Ломоносова ученой степени доктора юридических наук.

В ходе заседания Ученого совета вниманию участников для утверждения главным бухгалтером ПГУ Татьяной Стоматовой и начальником финансового управления Светланой Антон были представлены годовой финансовый отчет за 2015 год, объемы бюджетных ассигнований филиалам университета и лимиты специальных бюджетных средств по факультетам (институтам), общеуниверситетские расходы на 2016 год, а также поправочные коэффициенты к средней стоимости обучения студентов университета на договорной основе на 2017 год. Как отмечалось, в результате произведенных расчетов, стоимость обучения в ПГУ в будущем году удалось снизить в среднем на 6% (на разных факультетах, в зависимости от их востребованности, снижение варьируется от 4 до 8%). Отчеты, лимиты и тарифы были Ученым советом утверждены.

Ученый секретарь ПГУ Елена Опря представила коллегам отчет о выполнении решений Ученого совета в 2015-2016 учебном году, план работы совета на 2016-2017 учебный год, а также кандидатуры на должности заведующих ряда кафедр университета и претендентов на должности доцентов и профессоров. Была проведена процедура голосования по каждой из кандидатур, также члены Ученого совета единогласно утвердили отчет о проделанной работе и план на будущий год.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Любовь Ткач сообщила о некоторых реорганизациях в структуре аграрно-технологического и естественно-географического факультетов, а также Бендерского филиала ПГУ. Ряд кафедр указанных подразделений будут объединены и переименованы. Также проректор представила вниманию членов Ученого совета список сотрудников, которым были установлены доплаты за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ.

Проректор по научной работе Ирина Стратиевская поставила на голосование вопросы об утверждении Положения о Совете молодых ученых ПГУ, учебных планов подготовки аспирантов, состава и назначении руководителя лаборатории НИЛ социальных проектов (она будет совместной с Белгородским университетом), о переименовании лаборатории «Физическая культура и спортивная медицина» в лабораторию «Спортивные технологии» (вопрос согласован с госзаказчиком – Госслужбой по спорту ПМР), а также о введении рекомендательных требований присвоения международных идентификационных номеров ISSN и ISBN научным изданиям университета. Все предложения после непродолжительных обсуждений были проголосованы утвердительно.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения Лариса Скитская представила коллегам на утверждение учебные планы, основные образовательные программы и сообщила об открытии новой дополнительной образовательной программы «Теория и методика преподавания иностранного языка» (английский/немецкий/французский).

Начальник кадрово-правового управления ПГУ Наталья Щукина представила коллегам кандидатуры двух выпускников, рекомендованных для закрепления по окончании учебы на работе в вузе.

Проректор по молодежной политике Валентина Ени выступила с докладом о проводимой в госуниверситете воспитательной работе с молодежью и о той роли, которую вузовская среда играет в воспитательном процессе молодых приднестровцев. Она отметила успешность проведения многочисленных мероприятий в данной сфере, а также эффективность консолидации усилий всех факультетов и филиалов в рамках проводившихся в ПГУ Года здоровья, Года культуры, Года исторической памяти, Года куратора и Года самоуправления. Предстоящий учебный 2016-2017 год Валентина Ени предложила объявить Годом студента. «Для того, чтобы развить способности и творческие задатки наших студентов, поддержать молодежные инициативы. Это могут быть самые различные направления деятельности: к примеру, на факультете педагогики и психологии отлично развито волонтерское движение, на других факультетах студенты занимаются массово другими интересными и важными мероприятиями. Именно для всестороннего развития нашей замечательной молодежи мы и предлагаем объявить следующий учебный год Годом студента в ПГУ им. Т.Г. Шевченко», - отметила проректор по молодежной политике. За данное решение члены Ученого совета проголосовали единогласно.

Завершая последнее в нынешнем учебном году заседание Ученого совета ректор ПГУ Галина Сандуца поблагодарила коллег за успешную и плодотворную работу. «Спасибо Вам за те успехи, которые были у Вас в этом году, а их было много! Благодарю Вас за конструктивную работу и взаимопонимание», – сказала она.

Ректор также отметила, что вуз вступает в период непростой приемной кампании. «Из более 2,5 тысяч выпускников школ этого года около 700 уже выехали для поступления в вузы Российской Федерации. Наша приемная кампания обещает быть напряженной, возможен недобор по ряду специальностей, но будем работать исходя их ситуации», – отметила Галина Сандуца. Ректор пригласила коллег обсудить текущие вопросы приемной кампании и дальнейшей работы вуза уже в рамках заседания приемной комиссии, которое назначено на 13 июля.

Екатерина Пошелюк