Работа конференции проходила по трем секциям: «Палеоантропология», «Биологическая антропология», «Историческая и социокультурная антропология». Завершилась конференция круглым столом «Современная антропология». В конференции принимали участие ведущие антропологи Беларуси, России, Польши, Израиля, Латвии, Сербии.

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко представлял старший преподаватель кафедры анатомии и общей патологии медицинского факультета Владислав Нарбутавичюс. В соавторстве с Р.В. Окушко и Ю.А. Долговым он представил доклад, посвященный изучению феномена андро-гинекоморфии в Приднестровском регионе. Работа вызвала широкое одобрение со стороны исследователей ведущих антропологических школ.