The was a problem converting the source image.

Открывая конференцию, ректор вуза кандидат юридических наук, доцент Галина Сандуца отметила ту важную роль, которую занимает арбитражное судопроизводство в жизни государства в условиях развития рыночной экономики. Особенно эта область юриспруденции актуальная для Приднестровья, которое в силу своего географического и политического положения вынуждено развиваться достаточно автономно, но ведя активную внешнеэкономическую деятельность. Председатель Арбитражного суда ПМР Мария Мельник, в свою очередь, поблагодарила руководство государственного университета за предоставление площадки для обсуждения темы. "Это очень здорово, что именно на базе ПГУ мы имеем возможность поговорить об арбитражном судопроизводстве, поговорить о его достижениях и перспективах развития. Поговорим мы сегодня и об отдельных проблемах применения арбитражного процессуального права", - отметила она.

Председатель Арбитражного суда представила участников конференции: представителей научного, юридического и судейского сообществ республики, органов власти и управления, Прокуратуры, Центральной избирательной комиссии, Приднестровского республиканского банка, Коллегии адвокатов, хозяйствующих субъектов республики. От имени Правительства и Верховного Совета ПМР присутствующих поприветствовали заместитель председателя Правительства Александра Кисничан и заместитель председателя Верховного Совета, председатель Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева. Они отметили роль и заслуги судей Арбитражного суда, подчеркнув при этом важность проведения подобных научных конференций, которые дают новые идеи для совершенствования законодательства республики.

Первый председатель Арбитражного суда ПМР, судья в почетной отставке, декан юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко заслуженный юрист ПМР Илья Мильман выступил с докладом на тему "Становление Арбитражного суда ПМР". Проведя подробный экскурс в историю становления это судебного органа, в заключение он отметил назревшую необходимость разработки и принятия, с учетом накопленного опыта работы, новой редакции Арбитражного процессуального кодекса ПМР. Такую необходимость - принятия именно новой редакции, а не внесения изменений и дополнений в существующую - подтвердили и другие докладчики. В частности, судья Арбитражного суда ПМР, член Коллегии адвокатов ПМР Виталий Барбулат и практикующий юрист Денис Крачун озвучили ряд конкретных предложений по изменению законодательства, выработанных в рамках правоприменения в судебном процессе. Подобные изменения, отметил Денис Крачун уже внесены в законодательство Российской Федерации, на гармонизацию с которым нацелено Приднестровье. Начальник юридического управления Торгово-промышленной палаты ПМР Александр Харченко в рамках своего доклада на тему "Международное право в практике арбитражных судов (взаимодействие норм международного права и национального законодательства)" подчеркнул также, что при принятии и применении законов, участники процесса должны работать на опережение и предупреждение возможных негативных влияний зарубежных экономических агентов на приднестровских, в том числе членов ТПП ПМР. Сотрудник Арбитражного суда ПМР, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического факультета ПГУ Ирина Григорашенко рассказала о тех проблемных и спорных случаях, которые возникали в процессе судопроизводства и о постановлениях-разъяснениях пленума Арбитражного суда ПМР, которые позволили разрешить существовавшие проблемы. Конкретные примеры правоприменения в ходе отстаивания материальных прав привел в своем докладе заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Яков Федорчуков. Судья Арбитражного суда ПМР с 1992 года Геннадий Сибирко подвел итоги деятельности органа за прошедшие 25 лет истории и рассказал о перспективах развития. "Арбитражный суд всегда развивался во все годы своей истории и продолжает развиваться", - подчеркнул он.

Важной частью Республиканской научно-практической конференции стала презентация коллективного труда судей, практикующих юристов, ученых юридического факультета ПГУ, сотрудников органов законодательной и исполнительной власти, прокурорских работников - "Научно-практического комментария к Арбитражно-процессуальному кодексу ПМР". "На создании такого комментария настаивали именно практикующие юристы. В дальнейшем издание будет дополняться, так как в процессе применения возникнут еще вопросы, которые потребуют доработки", - отметил, представляя научный труд, заместитель председателя Арбитражного суда Александр Кириленко.

В завершение работы участники приняли текст резолюции конференции, в которой особо отмечена роль Арбитражного суда как высшего судебного органа по рассмотрению экономических споров в системе органов государственной власти ПМР. Принято также совместное решение продолжить оказание коллективу суда поддержки в процессе внедрения современных форм отправления правосудия, проведения работы по изменению Арбитражного процессуального кодекса ПМР, а также повышения квалификации судей, как в ПМР, так и в РФ. По итогам конференции запланировано издание журнала, куда войдут прозвучавшие доклады и мнения. Публикация предполагается в печатном и в электронном виде - на сайтах госуниверситета и Арбитражного суда ПМР.

Екатерина Пошелюк.

{gallery}2016/9/22/1{/gallery}