К участию были приглашены делегаты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Польши, Германии, России, а также представитель из Приднестровья.

Нашу республику в этом году представлял студент юридического факультета Приднестровского государственного университета, председатель Юридической студенческой консультации Михаил Бешляга.

Как рассказал Михаил Бешляга, Летняя школа предусматривала проведение лекций по таким темам как "Сектор негосударственных некоммерческих организаций как объект исследований",  "Исследования будущего и Форсайт: области применения и методология", "Методы Форcайт-исследований для оценки перспектив развития гражданского общества и некоммерческого сектора" , "Зарубежный опыт определения перспектив гражданского общества и некоммерческого сектора", "Политика государства как фактор развития сектора негосударственных некоммерческих организаций".

В рамках секций, в каждой из которых участвовало от 4 до 6 человек, были представлены исследования участников по следующим направлениям: «Добровольческая деятельность», «Роль НКО в решении социальных проблем», «НКО и государство», «Гражданское общество и культура», «История и философия российского гражданского общества», «НКО и образовательная среда», «Вызовы некоммерческого сектора», «Социальное предпринимательство и благотворительность». На заседании последней с исследованием на тему «Социальное предпринимательство и НПО: правовые и экономические аспекты» выступил  представитель ПГУ.

На семинарах и практических занятиях, проходивших  под руководством опытного исследователя, участники смогли уточнить свои исследовательские задачи, глубже познакомиться с теорией и особенностями проведения исследований, методами форсайт-исследований, наработками коллег.  Результатом стал коллективный секционный исследовательский проект, который был представлен в последний день работы Летней школы.

Необходимый инструментарий для реализации исследовательских форсайт-проектов участники летней школы стали получать с первых же занятий. Выступление эксперта в области форсайта Сергея Шашнова детально осветило методологию анализа и построения сценариев. На примере исследований, проводимых в многообразных сферах разными государствами, в презентации были показаны области применения форсайта как способа разработки стратегий среднесрочного и долгосрочного будущего путём привлечения к комплексному анализу ситуации и её перспектив экспертного сообщества.

Ирина Краснопольская подробнее остановилась на примерах построения сценариев из мировой практики. Используя приобретённые знания, участники выполнили пробное задание в малых группах. Им было предложено смоделировать ситуации из написанных на случайно выпавших им карточках факторов и перейти к прогнозированию будущего получившихся кейсов.

Руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова на основании данных мониторинга состояния гражданского общества рассказала о проводимой государством политике в сфере развития НКО. О различных формах и условиях предоставления господдержки социально ориентированным организациям слушатели узнали из презентации заместителя директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития Германа Ветрова.

Сотрудница Агентства социальной информации Ольга Дроздова в совместном с Ириной Мерсияновой докладе остановилась на общественной поддержке и доверии населения как на одном из факторов развития третьего сектора.

Также было организовано посещение сообщества ImpactHub, сотрудники которого рассказали, как в своей работе они сталкиваются с каждодневным воплощением на практике принципов социального предпринимательства. Организация предоставляет бизнесу, ориентированному на социальную сферу, многоплановую поддержку посредством как материальной помощи, так и обучающих тренингов.

Программа предполагала проведение различных культурных мероприятий, в том числе экскурсию по специальному тематическому маршруту, посвящённому истории благотворительности в сопровождении сотрудницы Центра Анастасии Милаковой.

Участники школы отметили актуальность тематики занятий Летней школы, хорошую организацию, а также теплый прием со стороны сотрудников Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Центр СМИ ПГУ.