Свои доклады для преподавателей факультета ФКиС  представили профессоры Белорусского государственного университета, ведущие научные сотрудники  НИЛ "Спортивные технологии" Фёдор Собянин и Владимир Ирхин.

Целью семинара стало обсуждение вопросов, связанных с наукоёмкими классами педагогики здоровья, в том числе в рамках физкультурного образования.

Владимир Ирхин рассказал присутствующим об оздоровительных технологиях для учащихся общеобразовательных учреждений,  о сложностях, с которыми сталкиваются преподаватели физической культуры при обучении школьников и студентов.  Владимир Ирхин подчеркнул, что учитель физической культуры формирует знания, умения и, прежде всего, мотивацию здорового образа жизни.

С докладом на тему «Традиции и новации в сфере физической культуры» выступил Фёдор Собянин. Докладчик не только рассказал о взаимодействии традиций и новаций, но и привёл примеры из практики.  Весьма интересным было обсуждение Олимпийских игр древности, которые в наше время хоть и приобрели несколько иной характер, но принцип остался тот же. По словам Фёдора Ивановича,  подобные примеры можно отнести к закону культурной преемственности именно в сфере физической культуры.

Декан факультета ФКиС Василий Гуцу  отметил, что подобные семинары являются отличным подспорьем для многих преподавателей, которые сталкиваются с  трудностями в своей работе.  По его словам, на следующей неделе для педагогов планируется провести учебный семинар по психологии спорта.

Ольга Ворончихина.