Сегодня в университете обучаются около 400 человек  из многодетных семей, однако льготами пользуются только 70 из них. Подобные мероприятия призваны пояснить студентам  данной категории о предоставляемых льготах. Проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени, председатель профкома студентов ПГУ Инна Чурсина, социальный педагог ОМПВиСЗ Ольга Стегернюк рассказали о том, какая поддержка оказывается университетом детям из многодетных семей. Материальная помощь два раза в год, многочисленные льготы при обучении, психологическая и социальная поддержка соответствующих  педагогов, профкома студентов, отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты, - эти и многие другие виды помощи оказываются представителям разных социально незащищенных категорий граждан.

О государственной поддержке многодетных семей рассказала гость Круглого стола -  начальник отдела семьи, материнства и детства и предоставления льгот Центра социального страхования и социальной защиты г. Тирасполя Ирина Бойко.

В обсуждении участники затронули и проблемы  других социально незащищенных категорий граждан, которым  государство и университет также помогают справляться с жизненными трудностями.

Отец Георгий, куратор ПГУ от Тираспольско-Дубоссарской епархии, отметил, что по православным традициям любая семья есть маленькая церковь, где все ее члены живут в любви и гармонии. Студенты, в свою очередь,  рассказали о своих семьях и поделились личным  видением  того, как каждый из них ощущает себя внутри большого  семейного сообщества.

На вопрос о том,  какой они видят в будущем  свою собственную семью, большинство  ребят ответили : "Многодетной!".

Александра Жаркова