Выступившие в качестве экскурсоводов заведующая отделом книгохранения М.П. Симаченко и библиотекарь И.В.Ватаман рассказали об истории создания университетской библиотеки, особенностях хранения и выдачи книг, правилах работы с литературой. Студентам продемонстрировали некоторые издания из фонда редкой книги, куда входят уникальные как по дате печати (XVII – XIX вв.), так и по своему содержанию и оформлению фолианты на различных языках - русском, немецком, старославянском, греческом, французском, молдавском и др.

Студентов впечатлил как масштаб самого отдела книгохранения, так и объем находящихся в нем изданий. Неизгладимое впечатление произвело знакомство с раритетами фонда редкой книги – уникальная возможность увидеть вживую памятники истории и культуры.

М.П. Симаченко, И.В. Ватаман