Роль журналиста в современном обществе  стала темой выступления главного редактора газеты «Приднестровье» Александра Карасёва. Он особо подчеркнул, что журналист должен быть образован, а его материалы  - понятны всем читателям, зрителям и слушателям.

Писатель и журналист Никандр Елагин признался, что никогда не мечтал быть журналистом, хотя всегда интересовался этой профессией.  О том, как сложился его путь  в журналистику, сотрудник газеты рассказал своим будущим коллегам. «Журналист начинается тогда, когда у него есть интерес к жизни», - отметил Никандр Анатольевич.

Журналист и фотограф Николай Феч провел со студентами беседу о «языке фотографии». Он рассказал об особенности работы в газете и необходимости учитывать формат издания и требования редакции.

После весьма интересной и поучительной лекции студенты получили возможность задать уже состоявшимся журналистам вопросы. В частности, ребята хотели узнать, с чем придётся столкнуться начинающему журналисту в работе,  какие критерии нужно будет учитывать при публикации материалов и многое другое.

Сотрудники газеты, в свою очередь, призвали студентов не дожидаться летней практики и уже сейчас присылать в редакцию свои уникальные тексты.

В подарок кафедре Никандр Елагин оставил свою книгу «Точка возврата. Третий полюс»,  в которой напечатаны лучшие работы за 50 лет его профессиональной деятельности.  Собранные материалы написаны в разных жанрах.  Для будущих журналистов они станут настоящим пособием по овладению тонкостями профессии.

Ольга Ворончихина.