В основу идеи лёг опыт Российской Федерации и Белоруссии по изучению танцев исторического типа, а также в целом культуры и этикета.

В клуб может вступить любой желающий без каких-либо ограничений. Возрастной диапазон довольно широкий – от 13 до 70 лет, при этом наличие танцевального опыта не обязательно. Как пояснила руководитель клуба и автор проектов Марина Литвин, для того, чтобы начать заниматься хореографией в  «Вернисаже», достаточно просто иметь при себе танцевальную обувь.

«В реконструкции танцев мы охватываем большой исторический промежуток: с семнадцатого по девятнадцатый век. Мы обучаем вальсу, мазурке, котильонам, польке и многим другим. Если ученики школ и студенты проявят неподдельный интерес, будем только рады!», - отметила педагог.

Помимо этого  университетский клуб реконструкции исторического танца (КРИТ) развивает двустороннее сотрудничество с иностранными клубами, увлечёнными той же тематикой.  Выступления «Вернисажа» проходят на концертных площадках Тирасполя и Бендер. Как отмечают сами участники, КРИТ «Вернисаж» не позиционирует себя как концертную группу, а ставит своей задачей серьёзное изучение исторических танцев.

Желающие записаться в клуб могут обращаться в КПЦ ПГУ им. Кирилла и Мефодия.  Занятия для начинающих проходят в понедельник и в среду с 16.30 до 18.00.

Владислав Костенко

(Фото из архива Центра СМИ ПГУ, ИА «Новости Приднестровья», ИА «Вести ПМР», пресс-службы ТЮИ).