ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Комментарий президента Молдовы Игоря Додона по поводу организации по периметру украинско-приднестровской границы совместных таможенных и пограничных постов – явное свидетельство его враждебности к приднестровскому государству. Сегодня это, пожалуй, единственный вопрос, в котором сливаются в объятиях «пророссийский» президент и проевропейское правительство Молдовы.

Выставлением данных постов вдоль границы на украинской территории Молдова пытается зажать Приднестровье в «кольце анаконды» и тем самым продемонстрировать всему миру, что она контролирует всю «свою» территорию. В этом отношении она нашла полный консенсус с властями Украины, которые стремятся решить аналогичным образом вопрос контроля над территориями Донецкой и Луганской Народных Республик, Украиной, которая видит в лице Приднестровья ближайшего союзника России, в силу чего делает в его адрес воинственные заявления и предпринимает конкретные шаги по удушению приднестровской жизнеспособности. В связи с этим возникает совершенно новая ситуация, требующая ввода российских миротворцев уже на приднестровско-украинскую границу, уж коль там появился угрожающий Приднестровью политический актор.

Своим заявлением Игорь Додон убедительно продемонстрировал, что его главной определяющей целью является ликвидация приднестровской государственности в союзе с прозападным парламентским большинством и полный контроль над территорией Приднестровья, а все разговоры о взаимоприемлемой федерации – это отвлекающий маневр.

Самое интересное то, как в данной ситуации отреагирует на этот его демарш Российская Федерация, которая, по словам дипломатов, весьма озабочена данным решением молдавских и украинских властей. Не являемся ли мы свидетелями метаморфозы, перерождения нынешнего президента Молдовы во вчерашнего «друга Москвы» Владимира Воронина, который в своре время жестко подставил Россию.

Заведующий кафедрой политологии и политического управления Факультета общественных наук ПГУ, профессор Илья Галинский.

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК