Глава государства обсудил проблемы археологии с учеными Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В начале разговора с учеными-археологами вуза Вадим Красносельский отметил, что для него эта встреча была ожидаемой, сообщает пресс-служба президента.

«Меня всегда интересовала история. Археология как составляющая истории направлена на сохранение богатой исторической памяти нашего края. Именно вашим трудом удается сохранить это историческое наследие», — сказал глава государства.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории ПГУ «Археология» Николай Тельнов подчеркнул, что археологов впервые пригласили к диалогу с главой государства.

Николай Тельнов проинформировал президента о том, что ученые-археологи ПГУ провели ревизию и составили списки всех памятников Приднестровья. «Если раньше в реестре было до 20 археологических памятников, то сегодня в его проекте содержится до 2 тысяч объектов. Это не значит, что все памятники обнаружены. Это ревизия известных. Мы проверили их состояние и систематизировали», — сказал руководитель лаборатории. Сегодня списки археологических памятников находятся на рассмотрении в Госслужбе по культуре и историческому наследию.

Вадим Красносельский считает, что все выявленные учеными археологические объекты должны находиться под защитой государства. Для этого их необходимо зафиксировать в нормативных документах.

«Нужно создать действенную систему защиты археологических памятников. Мы сделаем так, чтобы она работала, и за незаконные раскопки и разрушение объектов наступала ответственность», — сказал президент.

По словам ученых, незаконные раскопки сегодня остаются серьезной угрозой для сохранности археологических памятников.

Руководитель НИЛ «Археология» рассказал Вадиму Красносельскому и о последней находке приднестровских ученых — могильнике поздних скифов, датируемом II—III вв.еками до нашей эры. «Состояние могильника хорошее. Мы его полностью раскопали и ввели в научный оборот. Данные раскопки могут иметь большую историческую ценность. В научном мире существует точка зрения, что скифы прекратили свое существование в конце четвертого века. Но может оказаться, что это не так. Могильник, обнаруженный на нашей территории, датируется II веком и далее», — сообщил ученый.

Николай Тельнов отметил высокий уровень сотрудничества с учеными-археологами России, Украины, Венгрии, Польши. «Это не поверхностные связи. Люди приезжают,интересуются. Интерес к нашей археологии и университету растет», — констатировал археолог.

На встрече отмечался и серьезный уровень профессиональной подготовки коллектива лаборатории — практически все сотрудники имеют ученые степени.

Николай Тельнов сообщил, что в этом году археологи раньше срока начали полевой сезон. «Чтобы не допустить разрушения, раскопали три кургана, в которых был найден незаурядный материал», — рассказал руководитель лаборатории. Ученые познакомили Вадима Красносельского с экспонатами, обнаруженными в ходе недавних раскопок.

Обсуждался также вопрос о необходимости открытия в Тирасполе государственного исторического музея.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК