Спустя месяц, 29 июля, приднестровский народ будет чествовать миротворцев, остановивших братоубийственную войну. В этот день в зону молдо-приднестровского конфликта вошли первые подразделения Совместных миротворческих сил.

Как уже сообщало наше информационное агентство, накануне Дня Бендерской трагедии в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошла двухдневная Международная научная конференция «Война и мир на Днестре: 25 лет миротворческой операции в Приднестровье». В рамках её проведения состоялась презентация книги «История Приднестровской войны 1992 года» за авторством старшего сотрудника Научно-исследовательской лаборатории «История Приднестровья», профессором Бориса Бомешко.

Как отметил автор этого научного труда, он постарался максимально объективно изложить историю военной фазы молдо-приднестровского конфликта. При этом особый упор делался на цитировании непосредственных участников, а также представителей политического руководства сторон при минимуме авторских комментариев. Впервые, по словам Бориса Бомешко, полно отображена роль России в прекращении кровопролития на берегах Днестра.

Это уже не первый фундаментальный труд, изданный сотрудниками Научно-исследовательской лаборатории «История Приднестровья». Достаточно вспомнить вышедший в свет в 2001 году одноимённый двухтомник (второй том издан в двух частях), являющийся наиболее полным исследованием по истории нашего края. Создана также лаборатория при Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко в 1991 году по решению Верховного Совета ПМР.

«Это было неслучайным решением. Поскольку Молдова ещё в бытность существования Советского Союза начала ломать все курсы. Все учебники истории, по которым учились наши дети, были выброшены. Было принято решение об изучении совсем другой истории — история румын. Для Приднестровья это было абсолютно неприемлемо. Нужно было писать учебники, составлять программы. Поэтому и была создана эта лаборатория», — отметил возглавляющий лабораторию с первого дня её создания профессор Николай Бабилунга.

Тираж книги не очень большой. Но она поступит во все приднестровские библиотеки. Во время презентации этого труда по экземпляру получили наиболее массовые общественные организации нашей республики, чьи представители приняли участие в круглом столе, прошедшем в рамках конференции. По одной книге было подарено и зарубежным участникам этого форума — учёным Российского государственного гуманитарного университета и Института Русского зарубежья, а также молдавскому политологу и журналисту (ныне советник президента Молдовы) Владимиру Букарскому.

В скором времени электронная версия книги будет опубликована на официальном сайте Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

ИА "Новости Приднестровья"