ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Вы уже имеете успех, вы во многом состоялись. Самое главное, вы умеете работать, учиться, не бояться трудностей, а это не каждому дано», - подчеркнул глава государства.

Интересы стипендиатов самые разные. Некоторые проявляют себя в спорте, а вот студентка филологического факультета Дарина Кулакова занимается волонтёрской деятельностью.

«У нас есть волонтёрское движение “Мы из ПГУ”. Это один из проектов, который действует в вузе в рамках Года инноваций. Мы устраиваем концерты, вход стоит буквально 5 рублей. Но на самом деле оплата добровольная, можно прийти и так. Все собранные средства мы перечисляем людям, которым эти деньги нужнее. Например, не так давно мы помогали студенту, у которого был рак», - рассказала Дарина Кулакова.

Размер президентской стипендии варьируется в зависимости от образовательной ступени, на которой обучается студент. Для студентов вузов это 746,9 рублей, студентов, обучающихся по программе среднего образования - 669, начального - 601, дополнительного – 388 рублей.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ