ПГУ им. Т.Г. Шевченко

К сожалению, об этом памятнике написано незаслуженно мало трудов.  Восстановить этот пробел и выпустить комплексное издание, в котором бы каждый желающий смог прочитать как об исторических вехах крепости и самого города Бендеры, так и узнать, что сегодня собой представляет сооружение, решило внешнеполитическое ведомство Приднестровья.

Совсем недавно в свет вышла книга «Бендерская крепость. Живой символ истории», подготовленная Министерством иностранных дел совместно с Историческим военно-мемориальным комплексом по поручению Президента ПМР.  Она носит научно-популярный характер, содержит большой объем фотографических материалов и исторических свидетельств и, что немаловажно, доступна для зарубежной аудитории – информация одновременно подается на русском и на английском языках. Тираж небольшой, всего 500 экземпляров.

Основой для написания книги стали не только документы из архива Бендерской крепости, который начал собирать около 10 лет назад заместитель директора комплекса, один из соавторов труда Георгий Вилков, но и личные изыскания приднестровских и украинских исследователей.

Сегодня издание презентовали в Приднестровском государственном университете.

«Бендерская крепость – это жемчужина Приднестровья.  Главная цель издания – познакомить читателя с этим объектом, с особенностями нашего края, историей и Приднестровья, и города Бендеры как неотъемлемой части нашей республики.  Надеюсь, книга вызовет желание посетить этот объект, посмотреть крепость своими глазами», - отметил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Сборник включает в себя три раздела. Это «История города и крепости»; «Этапы восстановления Бендерской крепости»; «Бендерская крепость сегодня».

Каждый из них наполнен как историческими фактами, архивными документами, так и картами, схемами, фотографиями, представляя интерес не только для рядового читателя, но и для тех, кто хотел бы получить более глубокое представление о значении крепости и города Бендеры для истории Приднестровья.

Книга «Бендерская крепость. Живой символ истории» - это и кирпичик в деле признания Приднестровья, формирующий положительный имидж нашей страны в мире, убежден глава приднестровской дипломатии Виталий Игнатьев. В этом его поддержала государственный советник Президента Анна Волкова. 

«Это издание - вклад в признание Приднестровья, которое приходит в том числе и через понимание того, чем богата приднестровская земля. Это земля богатейшей истории, которая дала миру знаменитых людей.  Книга рассказывает не только о Бендерской крепости, но и о том отношении к истории, которое бытует в Приднестровье. И это очень важно, что руины, которые были на месте крепости, превратились в то, что сейчас видно по фотографиям, размещенным в этом издании», - обратила внимание Анна Волкова.

И действительно. Начавшись в 2006 году, работы по реконструкции Бендерской крепости в последний год приобрели грандиозные масштабы. Был заложен Александро-Невский парк, а на его территории возведены Главные (Цареградские) ворота, выставочно-экспозиционный зал, детская площадка, сцена для концертов.

Директор Исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость» Александр Яськов отметил, что со времени открытия парка территорию посетили уже более 80 тысяч человек.

«Сегодня крепость является главным туристическим объектом Приднестровья, чему предшествовала большая реставрационная работа. Настоящее издание позволит всем туристам, посещающим крепость, получить глубокие познания о ее истории», -  отметил Яськов.

Он также рассказал, что в планах по развитию крепости на 2019 год – восстановление кровли двух башен цитадели, реконструкция Григорьевских ворот, расчистка Нижней крепости.

Свою оценку труду дали и представители Россотрудничества.  По словам Николая Журавлева, Бендеры стали точкой пересечения интересов самых влиятельных мировых держав того времени.

«Российская Федерация крайне внимательно относится ко всему, что имеет отношение к истории России. События, которые происходили на приднестровской земле, имеют большой интерес и для российских исследователей, и мы, со своей стороны, готовы всячески поддерживать ваши научные изыскания», - заверил Николай Журавлев.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

Газета "Приднестровье"