8 октября 2018г. прошла ежегодная презентация стипендиальных программ ДААД для студентов ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Лектор ДААД в республике Молдова доктор Йозеф Залланц представил актуальные программы ДААД для студентов, молодых ученых и преподавателей вузов:

- стипендия для прохождения летних языковых курсов в университетах Германии (3-4 недели);

- учебные (магистерские) стипендии для выпускников вузов всех научных специальностей (обучение возможно также на английском языке);

- научно-исследовательские стипендии – краткосрочные стипендии (от 1 до 6 месяцев) (также на английском языке);

- научно-исследовательские стипендии – годовые стипендии (от 7 до 10 месяцев);

- научно-исследовательские стипендии  – стипендии для обучения в аспирантуре и защиты диссертации, в Германии и в Молдове („Sandwich“);

- научные стажировки для преподавателей вузов и ученых

- рабочие стажировки для преподавателей вузов (творческие специальности и архитектура)

- взаимный обмен академиков.

Соискание любой стипендии предполагает, прежде всего, предъявление языкового сертификата, подтверждающего знание немецкого языка (мин. уровень – B1). Для обучения по магистерским программам на английском языке необходимо подтверждение хорошего уровня владения английским языком.

Подробное описание каждой программы, условия и сроки соискания той или иной стипендии можно найти на сайте ДААД: www.daad.de.

Личную консультацию можно получить у лектора ДААД д-ра Йозефа Залланца (Dr. Josef Sallanz):

Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ

Факультет иностранных языков и иностранной литературы

Кафедра немецкой филологии

Ул. Ион Крянгэ 1, блок 1, эт. 8, каб. 713

2069 Кишинев

Тел: 022 240 749

daad.chisinau@gmx.de

Facebook: @daad.moldova

Приемные часы – по вторникам, с 10:00 до 13:00 ч.

ВНИМАНИЕ!

Тестирование по немецкому языку – Onset – в рамках соискания стипендий ДААД на 2019 г. пройдет 15.10.2018 г. в 11.30 ч. в 110 каб. корп. 1 (филологический факультет).

Записаться на участие в тесте следует до 11.10.2018 г. – на кафедре романо-германской филологии (каб.108, корп. 1).

Дальнейшую информацию об онлайн-регистрации на тест Вы получите от консультанта.

Будем рады Вашему участию!

кафедра романо-германской филологии,

каб. 108, тел.: (533) 79446