ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение I Генеральной ассамблеи Всемирного православного движения «Синдесмос» – единство духа в союзе мира. Праздник этот приходится на день двунадесятого православного праздника Сретения Господня, что означает «встреча».

В этот день в отмечающих его странах проходят разные мероприятия: молодежные съезды, круглые столы, конференции, имеющие духовно-просветительскую направленность, православные форумы, концерты. Молодые христиане объединяются для общения и совершения благих дел. Всемирное движение православной молодежи охватывает более 40 стран, среди которых и Приднестровье.

Церковь многое делает для приобщения молодёжи к историко-духовному наследию, к традициям веротерпимости и патриотизма. Она организовывает особые службы, священнослужители встречаются с представителями молодежи. Такие встречи проводятся и в стенах Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с этим светлым праздником и желаю доброго здоровья, крепости духа, неиссякаемой энергии, душевной чистоты и духовной стойкости! Любви, мира, благополучия и добра!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил