ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Инициатором подписания данного договора о взаимодействии Университетов выступил главный вуз Приднестровья, который является ведущим научно-образовательным центром системы образования Приднестровской Молдавской Республики, одним из крупных вузов Юго-Западного региона СНГ, работающим по российским государственным образовательным стандартам.

Постоянно развиваясь и расширяя научное взаимодействие, Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко выстраивает политику сотрудничества с Университетами, имеющими богатый опыт и обладающими высоким профессиональным статусом.

Такими высшими учебными заведениями, несомненно, являются крупнейшее высшее учебное заведение Республики Крым - Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, включающий в себя восемь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов по всему Крыму и 7 научных организаций с общей численностью более 45 тысяч сотрудников и студентов, и Филиал Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь, который является неотъемлемой частью главного вуза Российской Федерации.

Среди направлений взаимодействия, которые обсуждались при подписании договоров, особое внимание было уделено следующим:

  • повышение квалификации для сотрудников университетов, в том числе посредством проведения вебинаров;
  • взаимное участия в конференциях, в том числе и опосредованно путем размещения статей, докладов в издаваемых сборниках материалов конференций;
  • предоставление квот на обучение студентов (бакалавриат) и сотрудников (аспирантура, магистратура);
  • публикация научных статей в журналах вузов;
  • совместная реализация разработанных проектов или международных программ.

Подписанный договор, который соответствует международной практике и заключен с целью дальнейшего развития учебной и научно-исследовательской работы Университетами, станет основой сотрудничества между вузами,.

В рамках данного договора университеты будут развивать на основе равноправия и взаимных интересов сотрудничество в различных сферах университетской жизни, включая в него всех членов университетского содружества - преподавателей, учёных, студентов, аспирантов, других сотрудников.