The was a problem converting the source image.

В этом году темой конференции стали «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека». По словам декана факультета Василия Гуцу, актуальность тематики не вызывает сомнения, так как проблема здоровья - на повестке дня практически всех учреждений республики. Декан выразил уверенность, что обсуждение этой важной проблемы даст свои результаты, и наряду с учебой в образовательном процессе будут обращать внимание на здоровье студентов, ведь без здоровья успехов добиваться не так просто. Для более широкого информационного охвата на конференцию были приглашены учителя, работники дошкольных заведений, руководители образовательных учреждений.

Приветствуя участников республиканской конференции, первый проректор ПГУ Игорь Павлинов отметил, что авторы, выступающие в рамках данного форума, провели большую работу по формированию методик воспитания здорового человека.

В рамках пленарного заседания было озвучено шесть докладов. Представители факультета физкультуры и спорта говорили о проблемах воспитания здорового поколения приднестровцев. Доцент кафедры педагогики и психологии спорта Галина Брадик выразила обеспокоенность здоровьем нынешних школьников. Согласно исследованиям, уровень хронической неинфекционной пораженности детей колеблется в диапазоне от 36 до 85%. По словам специалиста, большой процент заболеваемости детей – следствие неправильного воспитания. Также докладчик отметила несовершенство кадровой политики в школах. Зачастую в начальных классах физическую культуру преподают классные руководители, а не специалисты в области физвоспитания. «Школа должна помочь человеку понять, что здоровье – есть высшая ценность», - резюмировала Галина Брадик.

Юлия Емельянова, доцент кафедры спортивных игр, выступила с докладом о том, что основой воспитания здорового человека является реализация принципов непрерывного физкультурного образования. Доцент кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Оксана Трусова раскрыла особенности проведения уроков физкультуры развивающей направленности. Докладчик сообщила о типах урочных занятий, о том, что у детей есть особые сенситивные периоды развития физических способностей, а также о таких явлениях, как ретардация и акселерация. Все эти тонкости нужно учитывать при работе с детьми, при этом к каждому ребенку необходим индивидуальный подход.

Профессор Белгородского госуниверситета Владимир Ирхин выступил с докладом об особенностях сетевого взаимодействия школ здоровья на примере Белгородской области. «На сегодняшний день утвердился целостный подход к такой деятельности с привлечением всех участников образовательного процесса. Это учителя, специалисты школьных служб, сами ученики и их родители, представители общественных организаций, социальных институтов, но при ведущей роли управленца, потому что он координирует эту деятельность», - пояснил выступающий. Такое взаимодействие ведется в области с 2004 года, за это время создано 108 школьных Центров содействия укреплению здоровья обучающихся, 22 региональные инновационные площадки по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Профессор Госуниверситета физической культуры и спорта Республики Молдовы Сергей Данаил рассказал о формировании дидактических компетенций учителя физкультуры в контексте основных образовательных категорий.

В завершение пленарного заседания декан факультета ФКиС Василий Гуцу выступил с докладом «К вопросу подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе педагогического образования». Василий Федорович рассказал о системе подготовки кадров на факультете, о том, что в нынешнем году прекращает действовать старая система и окончательно вступает в силу так называемая «болонская» система. С 2012 года факультет готовит бакалавров, в этом году состоится их первый выпуск. С 1 сентября 2016 года на очном и заочном отделениях начнет работать магистратура по направлению «Педагогическое образование», профиль «Теория физической культуры и технология физического воспитания». Василий Гуцу подчеркнул: от подготовки кадров в области физкультуры и спорта зависит здоровье будущего поколения. «Важен высокий профессионализм кадров, непрофессионализм в это области чрезвычайно опасен», - констатировал декан.

В ходе республиканской научно-практической конференции также обсуждались оздоровительные технологии в профессиональной подготовке студенческой молодежи, педагогическое сопровождение сохранения здоровья в тренировочной деятельности, медико-биологические проблемы здоровья, физвоспитания и спортивной тренировки.

В секционных дискуссиях приняли участие учителя физкультуры общеобразовательных и спортивных школ ПМР, педагоги дошкольных учреждений республики, преподаватели и студенты факультета ФКиС ПГУ им. Т.Г Шевченко.

Александра Жаркова

{gallery}2016/3/24/2/{/gallery}