На встрече присутствовали декан филологического факультета Ольга Щукина, начальник управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям МИД ПМР Александр Хоницкий, директор Центра российского образования и науки Приднестровского госуниверситета Ольга Филиппенко, и.о. начальника отдела по международным связям ПГУ Алина Боброва. Со стороны посольства США в РМ присутствовали атташе по вопросам культуры посольства США Гэвин Пирси, специалист посольства по вопросам культуры Ирина Колин, начальник службы по связям с общественностью Джозеф Торделла. Согласно подписанному документу в течение следующего учебного года в нашем университете будут стажироваться представители программы Фулбрайт из США. Они будут работать со студентами Приднестровского госуниверситета в качестве преподавателей, а также взаимодействовать с нашими лингвистами по различным направлениям.

«Мы очень рады сотрудничать с вашим университетом в рамках этой программы. Мы считаем, что это поможет студентам Приднестровского университета в изучении английского языка и погружении в языковую среду. Продолжительность программы - один год. Человек, который будет здесь работать, приедет в Приднестровье впервые, что станет хорошим опытом для него. Ведь очень редко американцы приезжают в Приднестровье и живут здесь. Мы считаем, что это очень хорошая возможность для нас лучше понять историю этого района и его специфику», - прокомментировал начальник службы по связям с общественностью посольства США Джозеф Торделла.

Виктория Чорба.