ПГУ им. Т.Г. Шевченко

К участию были приглашены представители профессорско-преподавательского состава медицинского факультета, специалисты Минздрава, врачи-практики. С докладами выступили министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда, министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник, председатель Комитета Верховного Совета ПМР по здравоохранению Сергей Чебан, декан медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ростислав Окушко и директор ООО «Медин» Вера Васильева. Модератором конференции был назначен декан медицинского факультета.

Поприветствовав участников форума, он предложил определить вектор дискуссии. Ростислав Окушко отметил, что первоначально заявленная тема научно-практической конференции - «Опыт внедрения системы обязательного медицинского страхования в странах СНГ. Перспективы внедрения обязательного медицинского страхования в Приднестровье» нуждается в корректировке, поскольку разговор должен идти о модернизации системы здравоохранения, а не только ее элементов. Затем декан медицинского факультета взял слово для доклада, в ходе которого был представлен динамичный обзор  развития здравоохранения в странах постсоветского пространства – Казахстане, Республике Беларусь, Украине, Молдове. «Говорить объективно о результатах деятельности здравоохранения в одной из этих стран категорически сложно, потому что не только реформы в области здравоохранения влияют на конечный результат», - отметил Ростислав Окушко. Далее он подчеркнул необходимость использования специальной структуры документов при реформировании системы здравоохранения – концепции, стратегии, программы и плана. «Только понимая, куда мы идем, мы будем видеть конечный результат», - подытожил декан медицинского факультета.

Министр здравоохранения говорил о концепции развития системы здравоохранения в Приднестровье. Как отметил Андрей Гуранда, основные проблемы в этой области – это недостаток финансирования и сокращение количества бесплатной помощи. На данном этапе предполагается проведение анализа управления системы здравоохранения, расходов, создание профессионального реестра, организация постдипломного образования и разработка протоколов лечения. «Нам надо менять очень многое, начиная с законов и, заканчивая медицинскими протоколами лечения болезни. Очень большой раздел — реформирование финансово-экономического механизма отрасли, который перекликается с расширением хозяйственной самостоятельностью, то есть переход от постатейного финансирования, как сейчас, к глобальному и одноканальному», — сказал министр здравоохранения.

 

Председатель комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан рассказал о попытках изменения системы здравоохранения в нашей республике. По его словам, в истории здравоохранения ПМР было несколько этапов реформирования. «Наиболее благоприятным для внедрения системы обязательного медицинского страхования, - сообщил Сергей Чебан, -  был период 2004–2006 годов. Тогда нас еще не одолевали кризисы, экономика работала, у нас были средства от начавшейся приватизации. Однако работодатели посчитали, что введение двухпроцентного налога на фонд оплаты труда подорвет их финансовое состояние. В результате медицинское страхование тогда внедрено не было. Аналогичная попытка провалилась и в 2012 году».

В своем выступлении парламентарий также провел анализ реформирования здравоохранения в странах СНГ, чтобы изучить опыт этих стран. В заключение Сергей Чебан сделал вывод, что для государства система здравоохранения должна быть в приоритете, поскольку, как подчеркнул руководитель профильного комитета ВС, врач по профессии, «без здоровых людей мы не реализуем ни одной задачи».

С  сообщениями также выступили директор ООО «Медин» Вера Васильева и министр экономического развития Сергей Оболоник. Спикерам были заданы вопросы из зала. В развернувшейся дискуссии приняли участие представители органов власти, профильного министерства, научной общественности ПГУ, медицинских учреждений республики.

Виктория Чорба