ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 Историко-культурное мероприятие организаторы приурочили к  225-летнему юбилею столицы Приднестровской Молдавской Республики.

 Алла Антоновна Мельничук посвятила  изучению истории края, славного прошлого нашего города более сорока лет своей профессиональной деятельности. С конца 1990-х гг.  занимается литературой. Являясь автором нескольких поэтических сборников, а также текста гимна Тирасполя «Славься, наш город», победив в 2007 г. в конкурсе на лучший его текст и будучи награжденной за это медалью «Генералиссимус Суворов», А.А.Мельничук празднует свой день рождения в один день со столицей Приднестровья. Не случайно тема основанного А.В. Суворовым города на Днестре постоянно присутствует в творчестве:   

«…Раскладом звездным в миг рождения

Похожий обозначен путь:

И мне, и граду совпадением

Предписан ритмом общий путь…»

Организованная  сотрудниками библиотеки книжно-иллюстративная выставка, посвященная истории и современности Тирасполя, присутствующие в экспозиции издания приднестровских авторов, в том числе и самой Аллы Антоновны, использованные в качестве цитат выдержек ее литературных произведений, помогли присутствовавшим познакомиться с творчеством А.А.Мельничук. А ее выступление и прозвучавшие поэтические  строки, посвященные любимому городу,  никого не оставили равнодушным:

«…Неизменнее неизменного

Блеск звезды в днестровской воде…

Город мой, ты – моя Вселенная,

Нужный в радости и беде».

Многие из написанных директором Тираспольского историко-краеведческого музея стихов о Тирасполе созвучны чувствам его жителей:

«…Но город с добрым притяжением,

Меняясь краше с каждым днем…

И это редкое везение,

Что я живу и буду в нем!».

Людмила Карамануца, сотрудник Научной библиотеки ПГУ