ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 Заседания клуба, в работе которого участвуют представители студенческого актива ПГУ, обычно проходят в формате свободного микрофона. Участники могут задать гостям любой интересующий их вопрос.

В ходе нынешней встречи студенты узнали много новых фактов касаемо таких понятий как стресс, эволюция человека и санокреатология. Так как немногие знают, что такое «санокреатология», профессор В.А. Шептицкий пояснил студентам, что это наука направлена на формирование здоровья. Это наука о физиологических, физических, психологических и социальных условиях бытия здорового человека ( дословно переводится как наука о создании условий, благоприятных для здоровья человека).

Рассказывая об инновационном центре «Сколково», профессор отметил: «Нашей задачей является разработка пребиотических препаратов, стимулирующих рост бактерий, полезных нашему организму с использованием местных штаммов пробиоктических бактерий из местного растительного сырья. Таких, как яблочный пектин и мука из виноградных косточек, используемые как пребиотик».

Заметим, что представители российского Инновационного центра «Сколково» отметили практическую значимость работ про­фес­сора Вла­ди­ми­ра Александровича Шептиц­ко­го о мик­роб­ных биопрепа­ра­тах, спо­соб­ных уве­ли­чить адап­тив­ные воз­мож­но­сти ор­га­низ­ма.

В ходе встречи в клубе «Визави» при анализе понятия об эволюции человека обсуждалась тема долгожительства. Профессор рассказал студентам о факторах, влияющих на долголетие, таких как пол (женщины по статистике живут дольше мужчин), наличие детей, группа крови и другие немаловажные моменты.

Включившись в обсуждение проблемы влияния научно-технической революции на человека, Валентина Вячеславовна Ени отметила, что сегодняшние технологии изменили полностью наш образ жизни. Многие люди любят проводить большую часть своего времени за гаджетами, из-за чего организм вырабатывает гормоны стресса, которые, особенно в случае сидячего образа жизни, разрушительно влияют на организм человека.

Владимир Александрович Шептицкий также пояснил студентам один весьма интересный факт о нервных клетках. «То, что нервные клетки не восстанавливаются, является лишь всеобщим заблуждением. В человеческом мозге нашли точку роста, где развиваются новые клетки. И это происходит именно под воздействием движений и восприятием среды», - отметил гость.

Перейдя к свободному общению в режиме «nonstop», студенты задавали вопросы, касающиеся тем войны и мира, родственности всех народов.

Говоря о единстве всех народов, профессор отметил, что каждый народ вправе сохранить свое достоинство и честь: язык, культуру, традиции.

Скромный и простой души человек - такие впечатления остались у каждого из присутствующих. Владимир Александрович легко вел беседу, создавая тем самым теплую и приятную атмосферу. О своем увлечении наукой профессор рассказывал с энтузиазмом, тем самым воодушевляя наших студентов на стремление к научному поиску, покорение новых высот, ведь научное направление в наше время необходимо для развития любого общества.

В завершение встречи студенты поблагодарили гостя клуба за интересную и познавательную беседу. В.А. Шептицкий также пожелал всем успехов.

«Я желаю,- сказал ученый, - чтобы у каждого из вас было свое назначение в жизни, ради чего вы живете. Чтобы вам ваша работа приносила лишь удовольствие. Найдите свое призвание, работайте над своим совершенствованием, никогда не останавливались на достигнутом и смело идите к своей цели!».

Даниела Болтян.