"Сегодня День рождения великого русского полководца, автора  "Науки побеждать". Для нас это большой праздник, так как Суворов фактически является основателем нашего города", - рассказал Сергей Олегович и  подчеркнул важность данного мероприятия для современной молодежи: "Наша встреча нацелена на популяризацию отечественной истории, а также на повышение патриотизма в молодежной среде".

Доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии кандидат исторических  наук Ирина Михайловна Благодатских также поприветствовала студентов и рассказала о суворовских музеях на территории бывшего Советского Союза. В своем докладе она осветила роль  Государственного мемориального музея им. А.В. Суворова в Санкт-Петербурге как научно-просветительского центра. "Это первый музей, посвященный истории одной личности. Там хранятся уникальные и подлинные экспонаты, свидетельствующие о событиях, в которых Александр Васильевич принимал участие", - отметила Ирина Михайловна.  Она рассказала о суворовских музеях в Республике Беларусь и Украине. "Идея создания суворовского музея в нашей Республике чрезвычайно актуальна,  так как суворовское наследие у нас поистине обрело вторую жизнь", - отметила И. М. Благодатских. Кроме того, большое внимание было уделено памятнику А.В. Суворова в Тирасполе. "Монумент был установлен 23 ноября 1979 года, т.е. - ровно через два года мы будем праздновать 40-летний юбилей. Авторы памятника - известные советские скульпторы братья Артамоновы. Сегодня памятник Суворову - это визитная карточка Тирасполя, символ Приднестровья", -подчеркнула И.М. Благодатских.

Далее студентам факультета общественных наук был представлен советский художественный биографический  фильм 1941 года "Суворов" режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. Фильм вызвал бурю эмоций со стороны студентов и никого не оставил равнодушным.

Виктория Чорба.