The was a problem converting the source image.

Первым в ходе заседания рассмотрели отчет о регистрации РОО и ее филиалов. Как рассказал секретарь Приднестровского исторического общества Сергей Олегович Симоненко, филиалы общественной организации были открыты и в других городах Приднестровья. Также ответственный секретарь рассказал обо всех мероприятиях, проходивших на базе Приднестровского исторического общества в период с октября по декабрь. Кроме того, присутствующие обсудили план работы ПИО на первое полугодие 2018 года.

Участники встречи обсудили вопрос взаимодействия Приднестровского исторического общества с аналогичной Российской организацией. По словам ректора ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессора С.И. Берила, в скором времени состоится рабочая встреча с членом Совета Российского исторического общества президентом  Российского государственного гуманитарного университета, председателем правления Российского общества историков-архивистов, членом Правления Российского Союза ректоров Ефимом Иосифовичем Пивоваром.

Степан Иорданович также рассказал о взаимодействии Приднестровского исторического общества и Приднестровского государственного университета с историческим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова.

Подчеркнула важность взаимодействия двух исторических обществ и Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова. По ее словам, приднестровский народ ощущает себя частью России, о чем однозначно высказался на референдуме в 2006 году.

Елена Михайловна Бобкова остановилась на участии РОО «Приднестровское историческое общество» в мероприятиях, посвященных 90-летию ПГУ и 30-летию Приднестровской Молдавской Республики.

Помимо этого, в рамках заседания обсудили вопрос о вхождении РОО «Приднестровское историческое общество» в состав учредителей «Исторического альманаха» с тем, чтобы у ПИО был свой печатный орган.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/1/19/2/{/gallery}