ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Для обеспечения качества медицинской помощи врач должен постоянно совершенствовать свои профессиональные качества. В данном аспекте в республике формируется система непрерывного медицинского образования, которое может быть реализовано посредством программ дополнительного профессионального образования (очное обучение (практические занятия, лекции, семинары, мастер-классы, клинические разборы и обсуждения и т. д.) с итоговыми экзаменами) и образовательной активности (дистанционное обучение (дистанционные лекции, вебинары, электронные учебные модули и т. д.) с итоговыми тестами для контроля).

9 февраля в Приднестровском государственном университете стартовал пилотный проект курсов повышения квалификации врачей. Организационное собрание со 150 врачами всех специальностей и категорий было проведено Центром непрерывного образования ПГУ с участием начальника Управления контроля и ревизии в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения ПМР Оксаны Борисовны Довгопол и декана медицинского факультета Ростислава Владимировича Окушко.

Директор Центра непрерывного образования ПГУ Ирина Борисовна Левицкая сообщила, что с 12 февраля в университете реализуется программа дополнительного профессионального образования «Доказательная медицина» для врачей всех специальностей и категорий. Цикл читает декан медицинского факультета, кандидат медицинских наук, доцент Ростислав Владимирович Окушко.

Программа цикла рассматривает необходимость применения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий исходя из имеющихся доказательств, ознакомление специалистов медицины с новыми способами получения данных и инновационными открытиями в сфере медицины. Такие доказательства врачи получают в результате поиска, сравнения, обобщения и далее активно используются в интересах пациентов. Курсы позволят обменяться бесценным опытом и взглядами на клинические и параклинические задачи и проблемы в доказательной медицине. Главной целью курсов, отмечают руководители цикла, является приобретение умения комплексно рассматривать проблему обращающегося к специалисту пациента.

Слушателями первого цикла стали 50 практикующих врачей, которые для прохождения практической части курсов были разделены на 4 группы.

Следующий цикл «Доказательная медицина» планируется на конец марта.

Как сообщила директор ЦНО Ирина Борисовна Левицкая, это начало большой программы, которую будет реализовывать Приднестровский госуниверситет совместно с Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики по поручению Правительства Приднестровской Молдавской Республики. В ближайшее время планируются также курсы по общей хирургии, травматологии, педиатрии, терапии, акушерству и гинекологии.

Александрия Логвинова.