ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Перед торжественной церемонией открытия общеуниверситетского патриотического лагеря «Приднестровская весна-2018» А.В. Мартынов побеседовал со студенческим активом ПГУ. Студенты больше всего интересовались проводимой в республике молодежной политикой, перспективами развития молодежных направлений и поддержкой молодежных проектов. А еще спрашивали о том, каково это - быть главой Правительства. Александр Владимирович рассказал студентам о своей учебе в ПГУ, о годах студенчества и первом опыте работы, о дальнейшей трудовой деятельности.

Премьер-министр впервые принял участие в Общеуниверситетском патриотическом лагере. В ответ на приглашение он предложил встречаться в «Сэнэтатя» ежегодно и приглашать туда Президента, членов Правительства, парламентариев по примеру встреч на Селигере.

«В рамках этого диалога мы будем обсуждать проблемы, двигаться вперед. Для нас очень важно ваше мнение – молодых экономистов, юристов, педагогов, чтобы мы работали все вместе», – заключил А.В. Мартынов.

C приветственным словом к участникам слета обратился ректор ПГУ профессор Берил. Акцентировав внимание на том, что ПГУ является ведущим научным и образовательным центром республики, Степан Иорданович особо подчеркнул: «В нашем вузе мы создаем особую среду, в которой вырастают настоящие граждане Приднестровья».

«Приднестровская весна», представленная студентами Приднестровского государственного университета, воплощает в себе то лучшее, что мы, взрослое поколение, чтим и бережно храним в своей душе, генетической памяти предков – патриотизм, любовь к родине, народное единство», - отметил С.И. Берил.

Нынешний общеуниверситетский слет «Приднестровская весна» проходит уже в пятый раз. В течение трех дней команды всех факультетов состязались в различных конкурсах на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Сэнэтатя». По традиции первый день был посвящен не только заезду и размещению участников, обустройству быта и наведению уюта во временных жилищах, что отразилось в таких конкурсах, как «Палаточный городок», конкурс «Быта и уюта» и т.д. В этот же день, после церемонии торжественного открытия, состоялся выезд к Кицканскому плацдарму для возложения цветов, квест «Дорогами Победы», конкурс литературно-музыкальных композиций «Наследники Победы», вечерняя патриотическая акция на реке Днестр «Свеча Памяти».

Второй день посвятили исключительно спорту. Здесь прошли «Спортивный флешмоб» с группой поддержки по черлидингу сборных команд университета, соревнования по технике пешего туризма, «Лабиринт» на территории лагеря МСОК «Содружество», волейбол, бадминтон, «Стрелковый поединок», спортивно-развлекательный мастер-класс «Веревочный курс» и многое другое. И, конечно же, традиционный и всеми любимый конкурс «Сударь и Сударушка лагеря» и дискотека «Битва DJ & MC».

Всеобщему азарту и веселью не помешал даже то начинающийся, то прекращающийся дождь, временами переходящий в ливень.

На третий день в лагерь прибыли первокурсники – их ждала Школа актива. К полудню началось подведение итогов, затем - торжественное закрытие лагеря, экологическая акция (уборка территории) и отъезд участников.

К слову, в этом году, по решению организаторов, патриотический лагерь прошел в виде фестиваля, главная цель которого - развить у студентов университета навыки конструктивного общения и сдружить представителей разных факультетов.

Дарина Кулакова.