ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистских концлагерях, расстрелянных, сожженных заживо жителей городов и сел на оккупированной врагом территории, умерших в тылу от голода и лишений. 

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Кровопролитная, жестокая и безжалостная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла жизни миллионов людей!

На рассвете 22 июня 1941 года румынские бомбардировщики нанесли удары по военному аэродрому, железнодорожной станции Тирасполя и стратегически важным мостам через Днестр у городов Рыбница и Бендеры. Митинги, проведенные на предприятиях, в учреждениях и организациях сплачивали граждан. Население сохраняло выдержку и дисциплину. Патриотическая сплоченность народа и четкая работа государственной администрации сумели в полном объеме обеспечить призыв военнообязанных. Лишь 8 августа оккупанты вошли в Тирасполь.

Вклад населения Приднестровья в борьбу против немецко-румынских захватчиков был весомым. Из 18 уроженцев Молдавии, удостоенных звания Героя Советского Союза, 13 - выходцы из Приднестровья, 5 – уроженцы Тирасполя.

Героическое самопожертвование и многочисленные потери, которые понесли народы СССР, навсегда должны остаться в памяти человечества. Мы должны помнить славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям! Глубокий поклон, искренняя благодарность и пожелания доброго здравия ветеранам, вынесшим на своих плечах Великую Отечественную войну и подарившим нам мирную жизнь!

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

 профессор С.И. Берил.