The was a problem converting the source image.

На этот раз со студентами и преподавателями ПГУ встретился первый заместитель министра регионального развития, транспорта и связи ПМР Андрей Медведев. Темой лекции стали основные аспекты энергетической безопасности государств и современные проблем энергетики, пути их решения в ПМР. На встречу были приглашены студенты и преподаватели естественно-географического и экономического факультетов, а также Инженерно технического института ПГУ.

По словам замминистра регионального развития, транспорта и связи ПМР, энергетическая безопасность государства является важнейшей частью его национальной безопасности. Общемировую важность этой проблемы доказывает проведение саммитов по проблемам энергетики и эффективного использования энергетических ресурсов. Андрей Медведев затронул тему энергетической безопасности и в нашей республике. «Приднестровье не обладает собственными энергетическими ресурсами, поэтому вопросы энергетической безопасности и функционирования энергетического комплекса в республике для нас важны. Мы следим за тем, что происходит в мире в сфере политики энергетической безопасности», - подчеркнул Андрей Владимирович Медведев. Заместитель министра регионального развития, транспорта и связи ПМР также рассказал об основной концепции энергетической безопасности в Приднестровье и о факторах, влияющих на состояние энергобезопасности в республике.

Во второй части лекции Андрей Медведев рассказал об энергетическом комплексе ПМР. Отдельно он подчеркнул важность Молдавской ГРЭС в генерации электроэнергии Приднестровья. Заместитель министра отметил, что Молдавская ГРЭС - уникальная электростанция, имеющая оборудование, способное работать на газе, мазуте и угле. «В настоящее время Молдавская ГРЭС является ключевым источником генерации электроэнергии Приднестровья, обеспечивающим энергобезопасность республики. Эта электростанция является одной из крупнейших станций в Европе».

В завершение лекции А.В. Медведев рассказал об основных направлениях работы министерства регионального развития, транспорта и связи ПМР.

{gallery}2016/4/6/{/gallery}