ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Слёт «Лидер» - это образовательная площадка для инициативных молодых людей, которая организована РПП «Обновление» и ее молодежным крылом – республиканским движением «Молодежное Обновление». Делегации участников прибыли из всех городов и районов нашей республики, также гостями слёта стали представители «Молодой Гвардии» "Единой России" из Российской Федерации и активисты из Гагаузии.

В первый день слёта его участники пообщались с Президентом ПМР Вадимом Николаевичем Красносельским. Говорили о политике, экономике, поддержке студентов государством и о международном признании Приднестровья. В этот же день состоялась презентация социальной рекламы «Лидер XXI века». Каждая из делегаций представила своё видение в этом направлении.

В рамках «Лидера-2018» во второй день делегации Приднестровья, России и Гагаузии обменялись опытом общественной деятельности. В числе участников дискуссии - активист отделения «Молодой Гвардии» Единой России от Московской области Евгений Емец. По словам Евгения, в Приднестровье живут очень добрые и открытые люди, а все «сказки», которые ходят о нашей республике в Интернете, это всего лишь выдумка. «Ваша республика движется вперед, нам есть, о чем говорить с вами, чем обменяться, а это очень радует нас», - отметил Евгений. Продолжила день спартакиада, в ходе которой участникам слета «Лидер-2018» предстояло преодолеть туристическую полосу, принять участие в спортивных состязаниях с элементами ГТО.

Участникам образовательного слёта представилась уникальная возможность встретиться «без галстуков» с известными приднестровскими законодателями. В неформальной обстановке молодые люди пообщались с депутатами Верховного Совета ПМР Михаилом Порфировичем Бурла, Игорем Семеновичем Бугой, Олегом Валерьевичем Василатий, Виктором Михайловичем Гузуном и лидером партии «Обновление», вице-спикером ВС ПМР Галиной Михайловной Антюфеевой.

В заключительный день делегаты представили свой вариант логотипа слёта «Лидер». Лучшим оказался логотип ребят из Дубоссар, который станет постоянной эмблемой слёта.

Молодёжный образовательный слёт «Лидер» проводится в девятый раз. Программу мероприятий подсказали сами участники – именно по их пожеланиям организовали образовательные лекции на интересующие молодёжь темы (СМИ, интернет и банковская сфера).

Александр Толоченко, Анна Турченко,

студенты III курса кафедры журналистики.

Фото ИА "Новости Приднестровья"