ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Победители названы по каждой секции. По направлению «Православие, история и культура» лучшими стали студентка 4 курса кафедры отечественной истории В. Капаклы с докладом «Духовное окормление солдат русской армии православными священниками в годы Первой мировой войны» и зав. кафедрой изобразительного искусства и реставрации Бендерского высшего художественного колледжа Н.Н. Аксенгор «Роспись и реставрация монументальной живописи в православных храмах Приднестровья».

По секции «Православие и филология» победили студентка 3 курса Бендерского высшего художественного колледжа А.Каваджи с докладом «Христианские мотивы в творчестве Ф.М. Достоевского» и доцент кафедры русского языка и межкультурный коммуникации филологического факультета С.С. Полежаева «Связь времен и личностей: обучающий проект духовно-нравственного воспитания молодежи».

По секции «Православие и педагогика» лучшими работами названы доклад «Воспитание девочек в семье российского императора Николая II» студентки 2 курса кафедры педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии А. Ананий и доклад «Подросток и его духовно-нравственное воспитание» преподавателей спецдисциплин МОУ «Учебный профориентационный центр» г. Тирасполь Т.А. Залевской и Е.И. Дьяченко.

На итоговом пленарном заседании Покровских чтений - 2018 по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы иерей Георгий Кичка также вручил диплом магистрантке I курса Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук М. Заложковой за участие в создании книги по истории Тираспольско-Дубоссарской епархии «Дело веры и труд любви».

Авторы лучших докладов по традиции были награждены стипендиями и премиями имени святителя Гавриила (Бонулеску-Бодони).

Анастасия Мегис.