ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На заседании обсудили качество образовательного процесса в ПГУ в 2017-2018 учебном году и актуальные проблемы его совершенствования (использование дистанционных технологий), эффективность организации и проведения профориентационной работы в вузе, итоги летней зачетной экзаменационной сессии, порядок проведения самообследований факультетов, институтов, филиалов по магистерским программам для аккредитации Рособрнадзора РФ и многое другое.

По первому вопросу выступила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В.Топор. Анна Владимировна представила членам НМС данные о качестве образовательного процесса за 2014-2018 годы. В 2017 – 2018 году учебном процент успеваемости очной формы обучения составил 80,7%, что на 6% выше, чем в 2016 – 2017 учебном году. Процент посещаемости в 2017-2018 году вырос на 10% по сравнению с 2016-2017 учебным годом. Ежегодно в университете проходит контроль остаточных знаний. Анна Владимировна также отметила, что у студентов нашего университета достаточно высокий показатель.
Затем слово было предоставлено проректору по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексею Юрьевичу Долгову. Он рассказал о работе интерактивного образовательного портала и призвал активнее размещать на портале необходимую для студентов информацию.
Презентацию об эффективности организации и проведения профориентационной работы в ПГУ им. Т.Г. Шевченко представила начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко.

В рамках вопроса об итогах летней зачетно-экзаменационной сессии 2017-2018 учебного года и анализе работы, направленной на ликвидацию задолженностей, было принято решение осуществить определенные мероприятия по сохранению контингента студентов.

На заседании НМС был рассмотрен и ряд других текущих вопросов.

Анастасия Мегис.