Открыл заседание ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручением государственных и ведомственных наград сотрудникам ПГУ. Орден «Трудовая Слава» получили ведущий научный сотрудник НИЛ «Биомониторинг», доцент кафедры зоологии и общей биологии Т.Н. Звездина, доценты кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Е.Н. Муссурова и Н.А. Пузов, доцент кафедры «Финансы и кредит» Т.Ф. Юрова. Орден «За заслуги» II степени вручили зав. кафедрой «Финансы и кредит» Ю.М. Сафронову. Грамотой Президента ПМР награждён доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции В.Н. Чубко. Медаль «За трудовую доблесть» получила доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Т.В. Пазяева.

Приступая к реализации повестки дня, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выступил с информацией об итогах своей командировки в Москву в октябре 2018 года.

Далее ректор представил доклад «Об итогах работы университета в 2017-2018 учебном году». Ректор отметил, что в прошедшем учебном году коллектив Приднестровского госуниверситета продолжил планомерную работу по обеспечению статуса ведущего высшего учебного заведения ПМР. Об этом свидетельствуют достижения университета по формированию его места и роли в образовательном пространстве России и Содружества Независимых Государств.

«На качественно новом уровне организована работа университета с управленческими структурами, органами государственной власти Приднестровья, направленная на обеспечение эффективного взаимодействия», - отметил Степан Иорданович.

Ректор перечислил наиболее важные результаты работы университета и его подразделений, отраженные в полной мере в годовых отчетах в области образовательной, научно-исследовательской и инновационной, воспитательной деятельности, организационной деятельности и материально-технического обеспечения, в области кадровой политики, информационного развития и управления вузом.

«Приведенный анализ основных итогов деятельности Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко в прошедшем учебном году свидетельствует о том, что наш университет по-прежнему выступает ведущим научно-исследовательским, культурно-образовательным центром Приднестровской Молдавской Республики, де-факто являющимся российско-приднестровским университетом, обеспечивающим инновационное развитие и конкурентоспособность республики», - заключил Степан Иорданович.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский проинформировал о создании аграрно-экономического колледжа в структуре ПГУ.

С информацией об утверждении Дорожной карты направлений инновационной деятельности ПГУ в 2019 году выступила проректор   по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева.

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская представила на утверждение Положение «Об Ученом совете ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и Регламент Ученого совета ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», а также вопрос о присвоении звания «Заслуженный работник ПГУ» ведущему специалисту кафедры автоматизированных технологий и промышленных комплексов Инженерно-технического института Д.Н. Мельниченко. Ученым советом были рассмотрены аттестационные дела сотрудников ПГУ о присвоении им ученых званий «доцент». По данному вопросу было принято положительное решение.

Начальник Управления академической политики и СКО А.В.Топор выступила с информацией об утверждении ООП и учебных планов, внесении изменений в ООП и учебные планы, утверждении индивидуальных планов, утверждении нововведения на экономическом факультете, изменении в графике учебного процесса для студентов очного и заочного отделений, утверждении Положения «О порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ГОУ «Приднестровский   государственный университет им. Т.Г. Шевченко»», утверждении Положения «О системе оценки качества образования в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» и утверждении Положения «О самостоятельной работе студентов, обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»». Также на заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Сырбу.