ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках повестки дня о плане информатизации Научной библиотеки ПГУ проинформировала ее директор Л.И. Синяк. Любовь Ивановна отметила, что с 1 сентября 2018 года Научная библиотека была переименована в Научно-информационный библиотечный центр. Основной целью работы центра на данном этапе, сообщила Л.И. Синяк, является модернизация и расширение материально-технической базы научной библиотеки. В качестве приоритетных задач центра Любовь Ивановна выделила создание программного обеспечения, направленного на развитие информатизации всех видов деятельности библиотеки, создание электронного каталога, электронной библиотеки и интернет сайта библиотеки, приобретение платных электронных ресурсов, обновление компьютерного, сетевого и периферийного оборудования библиотек филиалов и институтов ПГУ и многое другое. Директор Научно-информационного библиотечного центра рассказала об условиях, в которых хранятся редкие книги и необходимости приобретении сканера для их оцифровки, чтобы сохранить библиотечный фонд.

С информацией об электронной информационно-образовательной среде ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступил начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин. Сергей Владимирович рассказал о возникновении проблем при работе с порталом MOODLE, нюансах при работе сотрудников ПГУ в личном кабинете, отличии информации, выложенной на главном сайте ПГУ и сайтах факультетов, филиалов и институтов, что является недопустимым.

Проректор по ИИТО А.Ю. Долгов сообщил о плане модернизации и компьютеризации Приднестровского государственного университета на 2019 год. В план вошли замена телекоммуникационных сетей, обновление компьютерного парка ПГУ, приобретение нового программного обеспечения, структурирование и модернизация официального сайта вуза, закупка системы видеонаблюдения и другое.

Татьяна Сырбу.