Итогом Недели психологии стало обсуждение актуальных вопросов на круглом столе «Практическая психология: проблемы и перспективы развития в условиях ПМР», посвященном 20-летию психологической службы ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На круглом столе присутствовали психологи отдела психологического сопровождения и профориентационной работы, преподаватели кафедры психологии факультета педагогики и психологии, члены Республиканского научно-методического совета по психологии, а также педагоги-психологи организаций образования. С приветственным словом выступили проректор по молодежной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор педагогических наук профессор Валентина Вячеславовна Ени,  проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им. Т.Г. Шевченко кандидат педагогических наук доцент,Лариса Валерьевна Скитская,  декан факультета педагогики и психологии кандидат педагогических наук доцент Людмила Ивановна Васильева.

В своем выступлении начальник ОПСиПР Илона Васильевна Клименко отметила возрастающую роль психологической службы вуза, осуществляющей психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального становления студентов на всех ступенях обучения и построения их профессиональной карьеры с учетом перехода на уровневую систему ВПО. Проблемы подготовки и реализации профессии психолога в условиях ПМР в своем выступлении подробно осветила зав.кафедрой психологии ФПП к.пс.н., доцент В.И. Кучерявенко.

Психологи отметили возрастающую роль педагога-психолога как специалиста, который должен способствовать проектированию и созданию развивающей безопасной образовательной среды. На круглом столе было объявлено о создании Ассоциации практических психологов Приднестровья.

Неделя психологии была насыщена и интересна. И пусть она завершена, но работа психологической службы продолжается. Психологическая служба Приднестровского государственного университета всегда с Вами! (общ.№7, каб. 77,81).

И.В. Клименко,

начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы.