ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В открытии Центра болгарской культуры в 2008 году принимали участие первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, представители дипломатической миссии Республики Болгария в Республике Молдова, представители научно-педагогической общественности университета, болгарской общины, учителя и учащиеся средних школ села Парканы.

Разделить радость праздника пришли Временный Поверенный в делах Республики Болгария в Республике Молдова Георги Йовков, заместитель министра иностранных дел А.П. Стецюк, министр сельского хозяйства и природопользования ПМР Е.М. Коваль, глава госадминистрации села Парканы П.И. Николаев, и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая, представители профессорско-преподавательского состава ПГУ, студенты, учащиеся и педагоги школ.

Теплые слова поздравления высказал ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Чествование юбиляра - всегда важное событие как для отдельного человека, так и для учебного заведения. Это подведение промежуточных итогов и их осмысление, гордость за достижения и успехи в стремлении к новым горизонтам. В Центре болгарской культуры сохраняют и чтут традиции и язык болгарского народа. Свидетельствую вам высокое уважение и выражаю благодарность почетным гостям за поддержку деятельности Приднестровского государственного университета в сохранении самобытной болгарской культуры Приднестровья», - отметил Степан Иорданович. Ректор пожелал Центру болгарской культуры продолжать поддерживать культурно-образовательный уровень, а студентам университета - профессиональной и творческой реализации.

Первый Президент ПМР И.Н. Смирнов зачитал приветственный адрес действующего Президента ПМР В.Н. Красносельского. «Отрадно, что к юбилейной дате Центр болгарской культуры имеет ряд достижений и планы дальнейшего развития. За эти годы вы успешно реализуете задачи по популяризации болгарского языка, традиций, фольклора, проводя массовую просветительскую и научно-методическую деятельность», - говорится в приветствии. В завершение своего выступления Игорь Николаевич пожелал Центру новых успехов и достижений на ниве болгарского просвещения.

В концертной программе, посвященной 10-летней годовщине со дня образования Центра болгарской культуры, приняли участие студенты филологического факультета, учащиеся парканских школ и болгарский ансамбль «Албена». Ребята пели фольклорные песни, исполняли народные танцы, читали стихи болгарских поэтов. На протяжении всего вечера они поддерживали радостную атмосферу и дарили прекрасное настроение участникам мероприятия.

Представители культурно-лингвистических центров ПГУ также подготовили креативный подарок юбиляру на французском, украинском и молдавском языках, читали стихи и дарили подарки.

На мероприятии вспоминали творчество человека, который во многом способствовал возрождению национальных традиций и культуры болгарского народа, поэта, писателя и журналиста, члена Союза болгарских писателей, Союза писателей Приднестровья, Международного сообщества писательских союзов, лауреата национальных литературных конкурсов Атанаса Георгиевича Стоева. Талантливый педагог, он преподавал в Приднестровском госуниверситете и в школах села Парканы. Его имя носит Парканская средняя школа №1.

По окончании торжественного мероприятия, посвященного юбилею Центра болгарской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко, участникам вручили сертификаты, благодарственные письма и подарки.

Татьяна Сырбу.