ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встречу открыла и.о. зав. кафедрой спортивных игр М.В. Алексеева. По словам Марии Васильевны, современные дети не полностью здоровы. По статистике только 10% детей в наше время абсолютно здоровы. «Мы считаем, что детей нужно оздоравливать и с помощью спорта в том числе. Для этого мы собрались сегодня – обсудить проблемы и тенденции физической подготовки», - сказала и.о. зав. кафедрой спортивных игр.

Первый доклад представил тренер-преподаватель ДЮСШ-4 с. Чобручи В.А. Михайловский. Он рассказал о том, какие игры применяются на его практике в подготовке гандболистов. И разделил их на те, которые повышают силу («бой петухов», «кто сильнее»), скорость («день и ночь»), координацию («попади в мяч»), концентрацию внимания («салки с мячом»).

Тренер-преподаватель СДЮШОР №4 г. Бендеры В.Д. Олениченко считает, что именно в игровых тренировках гандболисты могут интегрировать все виды предшествующей подготовки. Его коллега С.М. Александров рассказал о личных наблюдениях в тренировке юных спортсменов: «Давать детям чрезмерную нагрузку нельзя. В это время у человека еще формируется скелет и физические перегрузки чреваты последствиями. Грамотно организовать педагогический процесс помогают игры с мячом. Дети получают скоростно-силовое развитие, но практически не замечают усталости или трудностей».

Всего в ходе семинара было заслушано 7докладов.

После выступлений докладчики поучаствовали в дискуссии. Тренеры обсуждали успехи спортсменов республики и тактику проведения тренировок. «Если раньше был отбор в спортивные секции, то сейчас идет набор. Но это практически не сказывается на конечном результате работы. Среди наших ребят есть и обладатели многочисленных европейских наград, и те, которые перешли заниматься дальше в школы олимпийского резерва России» - так комментируют обстановку в секциях тренеры.

По итогам работы семинара были даны рекомендации по применению в учебно-тренировочном процессе новых технологий метода круговой тренировке. Стажеры тренеров-преподавателей спортивных школ высказали пожелания оставить стажировку в прежнем формате.

Виктория Чистякова.